Волгоградские аграрии перевыполнили план по заготовке зерна, собрав 5 миллионов тонн зерна. Дальнейшее проведение уборочной кампании, а также организацию хранения зерна и реализацию экспортного потенциала отрасли глава региона Андрей Бочаров обсудил со специалистами на элеваторе в Иловлинском районе.  

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наши волгоградские хлеборобы, по-настоящему проявляют мастерство и профессионализм в битве за урожай, за каждый кг зерна. Выполнили задачу, стоящую перед Волгоградской областью по обеспечению продовольственной безопасностью». 

Уборочная компания 2022 года посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве. Валовый сбор пшеницы превышает в этом году два миллиона тонн в сравнении с 2021. Отметим, что волгоградская продукция высокого продовольственного класса. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В полном объеме мы можем хранить порядка 8 млн тонн зерна. Это важная составляющая. Единовременно 8 миллионов тонн зерна может храниться и подготавливаться на элеватор и в том числе отгружаться потребителям. А это не каждый регион может себе позволить. Мы серьезно обновили мощности по хранению, по современным элеваторам. У нас есть хороший потенциал, задел для усиления мощи России». 

Волгоградская пшеница пользуется спросом не только у российского потребителя, но и зарубежом. Наше зерно сейчас уходит на экспорт в Саудовскую Аравию, где ценят качество продукции. В этом году пшеница отправится Египет, Турцию, Азербайджан, Грецию, Кипр, Казахстан, Ливан и не только.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.