В этом году Волгоград стал площадкой для проведения масштабного экономического форума «Вперед на экспорт», который объединил представителей бизнес-сообщества, экспертов, руководителей профильных организаций не только нашего региона, но и стран-партнеров. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве с одной из крупнейших компаний республики Азербайджан и начались переговоры о поставке на экспорт широкого спектра товаров волгоградского производства. 

РАСИМ МАХМУДОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА: «Обладая определенным опытом в этой сфере и наличием расширенной сети коммуникаций в нашей стране, мы уверены, что можем быть полезными в развитии этих деловых связей, и данное соглашение заложит хороший фундамент для них. Вчера у нас уже состоялось несколько встреч, состоялись визиты на производственные объединения, компании, и у нас уже есть представления о том, кто может быть заинтересован в их продукции не только у нас, но и в других странах региона». 

В Волгоградской области доля несырьевого экспорта превышает 89%. Дальнейшее развитие этого направления является одной из ключевых задач региона. Среди наиболее перспективных отраслей, ориентированных на экспорт — машиностроение, новые технологии и программное обеспечение, пищевая промышленность и многие другие области. Работа форума направлена на укрепление экономических связей со странами-партнерами в том числе и путем проведения круглых столов, переговоров и реверсных бизнес-миссий. 

ВИКТОРИЯ АФАНАСОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА: «Для нас партнеры из республики Азербайджан являются стратегическими партнерами. Мы видим существенный интерес со стороны наших партнеров к нашим волгоградским предприятиям. И, конечно же, экспортный потенциал наших компаний в направлении Азербайджана — он увеличивается с каждым годом. В настоящий момент мы активно ведем работу с Азербайджанской республикой. Каждый год у нас проводятся совместные предприятия. Это выезды наших волгоградских компаний на территорию Баку, это встречи в формате онлайн, в очном формате для того, чтобы представить, презентовать наш экспортный потенциал». 

Так, предприниматель Иван Сивов представляет строительную компанию, широко представленную на рынке не только Волгоградской области, но и других субъектов нашей страны. В планах у бизнеса — дальнейшее расширение и налаживание экспорта в том числе и в республику Азербайджан. 

ИВАН СИВОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ: «Мы в процессе общения заинтересовали друг друга и непосредственно договорились о дальнейшем сотрудничестве. Будем обменивать информацией, предоставлять информацию. Достаточно позитивно пообщались. Это непосредственно основной наш продукт, который мы производим — это пластиковые системы выравнивания керамической плитки. Вспомогательная система, которая позволяет быстро и качественно укладывать керамическую плитку». 

Помимо Азербайджана на форуме прошли переговоры волгоградских предпринимателей с представителями Беларуси, Узбекистана и Кыргызстана и уже достигнут ряд предварительных договоренностей. Напомним, Волгоградская область продолжает активную работу по созданию благоприятных условий для развития бизнеса, в том числе в направлении экспортного развития, привлечения инвестиций и реализации потенциала региональных предприятий.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1