В Волгоградской области фиксируется постепенный рост заболеваемости коронавирусом и внебольничными пневмониями. На данный момент ситуация в регионе стабильная и контролируемая, однако оперативный штаб прогнозирует осложнение обстановки. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Медицинского персонала, развернутого коечного фонда, средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов достаточно для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями в настоящее время. Сохраняем также определенный резерв. Но, тем не менее, исходя из прогноза развития ситуации, мнения экспертов, усиления социальных контактов, продолжения полнокровной производственной деятельности предприятий и организаций Волгоградской области и несоблюдения частью населения требований главного санитарного врача оперативный штаб прогнозирует возможное осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации». 

В связи с этим на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами ряд задач. Так, по распоряжению губернатора, в Волгоградской области начинается подготовка к борьбе с новым, более агрессивным, штаммом ковида. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Скорректировать и представить планы действий по борьбе с коронавирусной инфекцией по направлениям жизнедеятельности и медицинского обеспечения, исходя из особенностей новых штаммов коронавирусной инфекции, более агрессивных и ведущих к более тяжелым формам заболевания для всех групп населения. Напоминаю, уважаемые товарищи, что в последние недели фиксируется более 60% заболевания у людей в возрасте от 18 до 49 лет». 

Кроме того, медучреждениям региона поручено сформировать дополнительный резерв медперсонала, лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также подготовить к работе в условиях повышенной нагрузки штатных сотрудников и студентов Волгоградского медицинского университета и других профильных учебных заведений. Разворачивается в регионе и дополнительный коечный фонд. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Представить план развертывания дополнительного коечного фонда с задачей доведения в общей сложности до 8 тысяч инфекционных коек, при этом определить конкретные лечебные заведения, порядок и критерии развертывания дополнительного инфекционного коечного фонда, исходя из прогноза возможного развития ситуации».

Губернатор подчеркнул необходимость сохранения в регионе установившегося темпа вакцинации. На сегодняшний день количество привившихся от коронавируса жителей Волгограда и области почти достигло полумиллиона человек. Также глава региона поручил обеспечить обследование пациентов с подозрением на ковид с применением всех имеющихся средств тестирования и медоборудования и возобновить работу колл-центров. Обсуждается вопрос и о введении на территории Волгоградской области ряда ограничений. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Подготовить и представить предложения по поэтапному введению на территории Волгоградской области ограничительных и профилактических мер, при этом выработать критерии по их введению. Провести работы по усилению контрольных мероприятий за соблюдением требований главного санитарного врача и решений оперативного штаба». 

Напомним, медучреждения Волгоградской области находятся в состоянии повышенной готовности. Уже развернуто более трех тысяч инфекционных коек, продолжается дооснащение ряда больниц необходимой аппаратурой и медикаментами. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба Аппарата губернатора Волгоградской области.