Волгоградская область с 2018 года начала проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами и теперь готова поделиться опытом с коллегами.  

ЕЛЕНА ГРИШИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ФОНДА «СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ»: «Поскольку Волгоградская область уже очень давно, с 18 года, и очень эффективно реализует проект по созданию системы долговременного ухода. Фонд «Старость в радость» вышел с таким предложением провести для тех регионов, которые либо только начинают, либо только готовятся вступить в этот проект, провести вот такой семинар по обмену опытом, по тому чтобы рассказать и показать, с чего нужно начинать и к чему стремиться». 

Участниками семинара стали представители власти и руководители организаций, занимающихся социальной защитой населения из Смоленской области, республик Калмыкия, Марий Эл и Башкортостан. Они приехали в регион, чтобы познакомиться с уже работающей системой по долговременному уходу. 

ОЛЬГА ГОРЯЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ: «Наша республика еще не является субъектом, в котором организована система долговременного ухода, поэтому, безусловно, тот опыт, который представляют нам коллеги здесь, из Волгоградской области, представляет для нас очень важное значение, как с практической, так и с методической точки зрения». 

Программа семинара рассчитана на два дня. Участники посетили кардиологический центр, центр социальной защиты и приехали посмотреть психоневрологический интернат в Волжском, который является лучшим в регионе среди учреждений такого типа.  

СВЕТЛАНА ЮСУБОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это учреждение интересно тем, что у них очень успешно реализуется стационарозамещающие технологии – сопровождаемое проживание инвалидов: на квартирах по договору дееспособные получатели социальных услуг заключают договора и проживают. Приостанавливается здесь обслуживание, они трудоустраиваются и ведут самостоятельный образ жизни, но в сопровождении социального работника». 

Впереди участников ждет еще один день обмена опытом в сфере социального обслуживания. 

ТАТЬЯНА КАШИРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: «Завтра мы планируем посетить автономные некоммерческие, негосударственные организации, которые осуществляют надомное социальное обслуживание. В нашем регионе такие услуги оказывают комплексные центры социального обслуживания населения. Здесь по-другому, нам хотелось бы увидеть, как это осуществляется в Волгоградской области». 

Отметим, в 2022 году в Волгоградской области система долговременного ухода осуществляется для более 5 тысяч пожилых и инвалидов, работает 46 организаций социального обслуживания и растет число некоммерческих организаций в этой сфере.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».