Одним из самых ярких треков молодежного фестиваля #Три Четыре стала «Формула Кино». На первом этапе 29 участников должны были выполнить домашнее задание. Они подготовили ролики в нескольких номинациях, некоторые из них показали зрителям на большом экране, а потом жюри наградило лучших.

ВАЛЕНТИНА ЧУМАКОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ: «Мы участвуем в принципе во всех треках сегодняшних. Это «ZаСпорт», вокал, «Формула кино». Вот лично я участвую в «Формуле кино». Три - четыре! Мы спортивны и сильны, да мы просто молодцы. Нехаевский район — ура!».

Большое значение для всех начинающих режиссеров имел мастер-класс приглашенного спикера - известного артиста театра и кино Александра Тютрюмова.

АЛЕКСАНДР ТЮТРЮМОВ, АКТЁР ТЕАТРА И КИНО: «И вот сегодня молодежный форум, и с большим удовольствием на площадке кино я буду беседовать с молодежью о производстве кино, именно как делается. Потому что, судя по тому, какие ролики сейчас идут, мы конкретно видим, что есть ребята, у которых есть хороший взгляд как у оператора, хороший взгляд как у режиссера, но не хватает организации, продюсирования. Вот как раз об этом мы и будем с ними говорить на площадке».

Получив ценные советы от спикеров, участники отправились выполнять задание, которое им дали уже вовремя фестиваля. 

АНДРЕЙ РЯПЕЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ПЛОЩАДКИ «ФОРМУЛА КИНО»: «Ребята делают безмонтажный кадр. Они должны будут снять Кинохит-2022, то есть взять любой фрагмент любой песни знаменитой с кино российского, советского, зарубежного, и заново снять вот этот фрагмент. Придумать новый вариант этого киношлягера, снять один куплет и один припев».

За выполнение этого задания также планируется награждение сначала в рамках трека, а уже в конце вечера на главной сцене представят самого выдающегося начинающего режиссера.

Анжела Умбетова, Елизавета Кодацкая, Варвара Землякова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».