Хранитель дома дедушка-домовой с неизменной связкой баранок, величественная боярыня в шубке и богатом кокошнике, девочка в чепчике — это лишь несколько из более чем тысячи творений волгоградской мастерицы Екатерины Борзуновой. Екатерина признается, ее творчество началось с рождения детей, с желания сделать для них удивительные волшебные игрушки. Одежду и аксессуары для своих кукол мастерица тоже делает сама. Раньше на работу только над одной куклой уходило до нескольких недель. 

ЕКАТЕРИНА БОРЗУНОВА, МАСТЕРИЦА: «На данное время я могу сказать, что маленькая кукла занимает день-два. Я 3 года к этому шла, к такой скорости. Такая кукла, если очень большое количество вышивки, занимает около недели в среднем и вот такая куколка от трех до семи дней. Личико и ручки полимерная глина запекаемая, потом идет роспись акриловыми красками. Также у куклы есть каркас — экзоскелет. То есть она полностью подвижна. Потом идет формирование тела синтепухом, обшивка тканью и уже создавание костюма». 

У каждой куклы свой образ, свое выражение лица и свой характер. Двух совершенно одинаковых нет. Некоторых кукол, которых так и называют портретными, Екатерина делает по фотографиям и одевает в нарядные костюмы. А некоторые образы — лица, наряды и аксессуары — приходят к ней сами. 

ЕКАТЕРИНА БОРЗУНОВА, МАСТЕРИЦА: «Сначала приходит образ. Зависит от погоды, от каких-то эмоций, от впечатления днем, может, недели, от времени года. Все это влияет на создание образа. Все это навевает. Можно увидеть осенний листик и создать куклу в осеннем антураже». 

Такие куклы не просто красивая игрушка или предмет интерьера, а произведение искусства со своими особенностями, удивительными деталями и настроением. Любая из них может своим присутствием изменить обстановку и настроение. 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Даже я не удержалась и сфотографировалась с этим чудесными красавицами и красавцем». 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1