Волгоградская детская клиническая больница №8, уже давно переоборудованная в инфекционный стационар для пациентов с коронавирусом, увеличивает коечный фонд. Вместо нынешних 160 в медучреждении будет развернуто 250 коек. Это связано в первую очередь с тем, что за последнее время значительно увеличилось число заболевших ковидом среди детей. 

ЕЛЕНА МАКЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8»: «За неделю прирост составил почти в два с половиной раза. На сегодняшнее утро у нас состоит 77 детей на лечении с коронавирусной инфекцией. У всех детей диагноз коронавирусная инфекция подтвержден. Поскольку госпитализируются сейчас в стационар дети с явлениями ОРЗ, и на входе у всех обязательно берется экспресс-тест. Поликлиниками или другими стационарами сейчас проводится стопроцентное обследование на коронавирусную инфекцию. И если ребенок нуждается в госпитализации, у него положительный тест, эти дети госпитализируются к нам». 

Кроме того, ковидный стационар 8-й больницы перестает принимать взрослых, доставленных службой скорой помощи. Исключение делается только для пациентов из семейного очага. Если в больницу поступает маленький ребенок с подтвержденным ковидом, вместе с ним госпитализируется и родственник с положительным тестом, которому также будет оказана медицинская помощь. На сегодняшний день в больнице проходит лечение сразу несколько маленьких пациентов в тяжелом состоянии. 

ЕЛЕНА МАКЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8»: «В настоящее время в реанимации лежит ребенок до года с 50% поражением легких. Есть 3 ребенка, которые находятся в палатах интенсивной терапии, у которых поражение легких более 30-40%. Эти дети находятся на интенсивном лечении антикоагулянтами, биологическими препаратами, гормонами. То есть само по себе не только заболевание, но и лечение достаточно сложное, достаточно объемное». 

Волгоградцам напоминают, в нынешней ситуации только вакцинация позволит обезопасить себя и своих близких от тяжелого течения болезни. Особенно, в свете распространения в регионе нового штамма ковида. 

ЕЛЕНА МАКЕЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №8»: «У меня практически 95% коллектива привиты. 5% не привиты, потому что они переболели. Все, кто перенес прививку и плюс большое количество ревакцинировались, прекрасно перенесли, и никаких последствий для здоровья на сегодняшний день не имеют. А вот у людей, переболевших ковидом, количество хронических заболеваний, обострившихся, новых, которые появились, очень большое число». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.