«Давай, давай лечиться!», - призывала героиня известного детского мультфильма. Теперь, благодаря новой рентгеновской системе, юные пациенты травматологического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 будут получать еще более профессиональную медицинскую помощь и идти лечиться с улыбкой на лице.

МИХАИЛ КУРИН, ВРАЧ ДЕТСКОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ: «К нам поступила новая С-дуга — электронный оптический преобразователь. Позволяет выполнять закрытые операции различных сегментов и различной локализации именно закрыто, то есть без разрезов. По сравнению со старой дугой она именно посовременней, что открывает новые возможности, много новых режимов, ну и в принципе значительно упрощает работу, нежели было ранее. Соответственно качество медицинской помощи у нас значительно выросло».

Новая интраоперационная рентгеновская система с цифровым плоскопанельным детектором заменила старую установку. Оборудование обладает частотой до 30 рентгеновских кадров в секунду, имеет минимальную лучевую нагрузку и позволяет развернуть угол видения на 180 градусов, благодаря этому врачи могут проводить сложнейшие операции. За сутки дугу используют примерно 8 раз. Чтобы специалисты не подвергались чрезмерному излучению перед входом в операционную они надевают специальную защиту. 

МИХАИЛ КУРИН, ВРАЧ ДЕТСКОГО ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ: «Имеется защитное оборудование, то есть свинцовые фартуки, ошейники, так называемые, и шапочки. Это для того, чтобы защитить работающих там травматологов от излучения».

По информации областного министерства здравоохранения, с помощью рентгеновского оборудования в клинической больнице №7 ежегодно проводится более 1,5 тысячи операций. Туда доставляют детей с самыми тяжелыми травмами. 

ВАЛЕРИЙ ЯКОВЛЕВ, ЗАМЕСТИТЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ДЕТСТВУ: «В первые 24 часа сюда доставляются дети самые тяжелые, которые не только имеют  травму скелета, но имеют также черепно-мозговую травму и травму внутренних органов. Потому что это детский хирургический корпус — он многопрофильный, здесь имеются у нас и нейрохирурги, и хирурги, и торакальные хирурги, и реанимационное отделение».

Отметим, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больнице №7 сделали капитальный ремонт и открыли  диагностический центр, также в планах построить новый реабилитационный корпус.

Анжела Умбетова, Варвара Землякова. Телеканал «Волгоград1».