Открытые люки имеют большую опасность как для людей, так и для животных. В Волгограде практически 48 тысяч люков, все они относятся к водопроводно-канализационному хозяйству, помимо этого в городе насчитывается еще примерно 52 тысячи люков, но они уже находятся под покровительством других собственников.

Ежедневно работники служб водоснабжения вычисляют пробоины и устраняют их, если же выясняется, что люк не принадлежит концессиям – заявку передают собственнику, а люк на время закрывают подручными средствами, чтобы никто не пострадал.

Интересно, что в разных частях города должны быть определенные виды люков, например для зеленой зоны используются пластиковые или бетонные, для тротуара – легкие металлические, для проезжей части – тяжелые чугунные. В этом году компания получит новые антивандальные люки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, они отличаются высокой прочностью, потому что крышка люка крепится к корпусу при помощи фиксатора и замка.

Чугунный люк служит от 20 лет, но, к сожалению, в Волгоградской области срок куда меньше. В поисках легких денег, местные хулиганы снимают люки и сдают их в металлом, не осознавая, что этим подвергают опасности горожан. 

Стоит отметить, что за снятие люка предусматривается уголовное наказание, злоумышленник может получить до 5 лет лишения свободы.

«Концессии водоснабжения» призывают волгоградцев оперативно сообщать обо всех открытых люках на территории города. Это поможет избежать страшных последствий. 

Сообщить об открытом люке можно любым удобным способом:

· По телефону Контакт-центра 99-67-96

· В Инстаграм — «Коммуналка34»

При обращении необходимо максимально точно описать местонахождение открытого люка, а при малейшем подозрении на совершающееся воровство немедленно звонить в полицию.

Фото с официальных источников.