Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия»проводится на президентской платформе «Россия — страна возможностей». В нем участвуют  молодые люди, неравнодушные к жизни родного города, малой родины, которые предлагают идеи и проекты для развития родного региона.

АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

- Вот уже четвертый год конкурс входит в состав президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы видим, что интерес к конкурсу все выше, а вместе с ним заинтересованность молодежи в будущем своей страны. В нынешнем сезоне конкурса свои социально-экономические инициативы представили более 93 тысяч человек из всех регионов России и 14 иностранных государств.

Среди победителей и наша землячка, волгоградка – рукодельница Алена Кулакова. Она создала самобытное пространство, где обучает всех желающих ремеслу и игре на старинных музыкальных инструментах.

- сейчас настало такое время, когда каждый молодой человек может найти поддержку своей инициативе и обратить внимание на свою деятельность и государство непременно поддержит такие сильные проекты, которые помогают, социализируют людей, которые помогают развить и творческие способности, которые направлены на изучение традиционной культуры, что немаловажно сейчас. Для меня таким конкурсом стал «Моя страна моя Россия» . Представляла я проект «Заповедник русской традиции Лебедушку 34» в номинации «Моё ремесло». Эксперты поддержали мой проект и оказали поддержку в виде сертификата на 80 тысяч, на которые были закуплены частично инструменты и экспонаты.

ЛАРИСА ПАСТУХОВА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ

РОССИЯ», ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАО, ПРОРЕКТОР РГГУ

- В 2023 году Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполняется 20 лет. Конкурс уже давно вышел из традиционных конкурсных оков. Это сообщество – сообщество педагогов, экспертов, молодежи из всех регионов Российской Федерации».

Совсем немного осталось время для старта 20 юбилейного сезона конкурса. В нем может принять участие каждый  в возрасте от 14 до 35 лет с авторским проектом различной направленности. Победителей ждут стажировки, образовательные гранты и премии, информационное сопровождение проектов, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Марина Романова, Вадим Шабанов, Телеканал «Волгоград 1»