«Ткачество на рамке это одно из самых древних видов ремесла, потому что оно пришло от плетения. Изначально плетение это переплетали ветки деревьев, лианы наши предки, кожу переплетали, а потом, когда научились уже изготавливать нить, появилась потребность в том, чтобы делать ткань» — вот так познавательно проходят занятия в творческой мастерской Алены Кулаковой.

Рукодельница-самоучка всего несколько лет назад создала кружок «Лебедушка34», где обучает всех желающих рукоделию, а уже сегодня о ее проекте знает вся Россия. В грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи на творческом фестивале в Крыму «Таврида Арт» Алена выиграла 410 тысяч рублей на развитие своего проекта.

АЛЕНА КУЛАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗАПОВЕДНИК РУССКОЙ ТРАДИЦИИ «ЛЕБЕДУШКА 34», СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ МПЦ «ТЕМП»: «Это обновлённое помещение нашей творческой мастерской, с которой мы начинали. Сейчас это уже заповедник русской традиции, мы уже обжились некоторым количеством экспонатов».

В «Лебедушке 34» рады всем возрастам и поколениям, здесь организован досуг для семей и для друзей, можно приходить компаниями. Каждый найдет занятие по душе – научится ткать, вышивать, валять из шерсти,  и даже играть на гуслях и других музыкальных инструментах. Буквально со дня на день Алена ждет долгожданную поставку.

АЛЕНА КУЛАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗАПОВЕДНИК РУССКОЙ ТРАДИЦИИ «ЛЕБЕДУШКА 34», СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ МПЦ «ТЕМП»: «это будет мебель, лавки, столы, это будут красивые шторы, которые будут дополнять это пространство. Ткацкие станки, веретена, будет куплено некоторое количество гуслей, чтобы у нас хватало на всех». В студию с интересом ходят не только дети, но и их родители. Они признаются, что им невероятно повезло, что такое самобытное пространство есть рядом с их домом. Многие бы хотели постоянно посещать кружок Алены Вячеславовны, но территориально для них это недоступно. Однако, все, кто здесь когда-то был, мечтают обязательно вернуться.

АЛЕНА КУЛАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЗАПОВЕДНИК РУССКОЙ ТРАДИЦИИ «ЛЕБЕДУШКА 34», СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ МПЦ «ТЕМП»: «Как дети реагируют, когда попадают в эту атмосферу? Первое, это конечно вот такой  вздох. Здесь много. Экспонатов, которые дети никогда раньше не видели. Это вот жернова, которые к нам приехали из Ярославля, ткацкий станок конца 19 века, ручная прялка, сундук, все то, что уже частично утрачено и то, что мы пытаемся сберечь».

Бухгалтер Галина Наумова ходит на занятия вместе с дочкой. Говорит, что рукоделие их объединяет, есть общие темы для разговора. Заметен и терапевтический эффект. ГАЛИНА НАУМОВА: «Отключаешься вообще от своих проблем, полностью, сидишь, валяешь шерсть и не думаешь ни о чем, только о том, что как хорошо, что сейчас это все получится. Валенки сделала и дня 4 ходила такая довольная и ни о чем не думала, у меня хорошее настроение было, что я сама это сделала. Мне очень интересно. Буду находить время, чтобы ходить».

Школьница Лиза Наумова занимается в студии второй год. По словам девочки, она очень ждала, когда закончится лето, и вновь начнутся занятия в Лебедушке. ЛИЗА НАУМОВА: «Я научилась валять, вышивать, мы делали подушку, научилась шить, ткать, учусь, процесс идёт, немножко научилась играть на гуслях, уже в процессе учёбы на окарине». Девочка попала в студию случайно. Мечтала научиться игре на гуслях, и судьба свела ее с Аленой Кулаковой. Теперь в репертуаре юного дарования уже несколько музыкальных композиций.

ГАЛИНА НАУМОВА: «К нам приезжал родственник летом и спросил Лизу: ты на чем играешь? На гуслях. Он прямо на чем? У меня прямо слух режет. Неси скорее сюда, он сидит, бренчит и говорит, я не знал, что есть такие инструменты, что на них еще играют и что кружок есть». Многодетный отец Александр Бусыгин все свое свободное время уделяет развитию дочерей. Девочки творческие, у каждой свое увлечение, и, несмотря на занятость в школе они все находят время на рукоделие. ЕКАТЕРИНА БУСЫГИНА: «я вообще занимаюсь танцами, но творчески работать руками мне тоже очень нравится, вязать, плести». АЛЕКСАНДР БУСЫГИН: «изначально наши корни заложены в таком творчестве, а мы начинаем потихоньку все забывать, а на самом деле надо возрождать».

Именно такую задачу – приобщить волгоградцев к традиционной славянской культуре через знакомство с народным эпосом, обычаями, традициями и ставит перед собой руководитель «Лебедушки34» Алена Кулакова. «В основной массе здесь, конечно, представлены экспонаты конца 19 века, это вот чесало, приехало к нам из Мордовии. На нем прочесывали еще необработанную шерсть подготавливали ее к прядению, а вот это, якобы весло, это ручная прялка, к ней привязывалась кудель – прочесанная, подготовленная шерсть и уже  мастерица, вот таким веретеном пряла шерсть». Чтобы работа на занятии спорилась, преподаватель и воспитанники ведут беседы, читают стихи, поют песни и осваивают игру на различных музыкальных инструментах. Оказывается, научить играть на гуслях можно практически за одно занятие. «Можем поставить пальцы на струны или между струн. Давайте попробуем на струны. Мы начинаем обучение без нот, без аккордов, это очень просто. Вот мы поставили, у нас минорный аккорд. Здорово. Волшебная музыка». Александр признался, что сегодня первый раз взял в руки гусли и сам удивлен, какая интересная музыка у него получается. «Чтобы заинтересовать детей, надо заинтересовать и родителей, а родителям видите интересно. К нам приходят, учатся, играют, получают позитивные эмоции. Я ожил. Вообще красота».  

Символично, что очередное занятие в творческой мастерской «Лебедушка34» завершилось импровизацией под аккомпанемент гуслей, окарины, бубна и других традиционно-русских музыкальных инструментов.

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград1».