Совсем недавно в Волгограде прогремела история о мальчике, найденном на улице без присмотра. Благодаря бдительности и неравнодушии Юлии Любименко, ребенка благополучно вернули домой.

ЮЛИЯ ЛЮБИМЕНКО: «Мы с утра с мужем выходили на работу и на Хользунова 25 со стороны первого подъезда шел маленький мальчик, на вид годика два, может быть три. Он не разговаривал. Очень подозрительно, что он шел один, с пряником в руках. Жара, без шапочки, солнце. Он мимо меня прошел, я постояла, по сторонам посмотрела — ни людей, никого нет, говорю где мама, где папа, он не разговаривает. Было очень жарко, пошли ему водички дали, и пошли в наш Краснооктябрьский ПДН повели».

Напомним, что в тот день отец мальчика выпивал, после чего крепко уснул, а его сын в одиночку ушел на улицу через незапертую дверь. Поступок Юлии не обошелся без внимания, а вот сама женщина в своих действиях Юлия не находит ничего героического, а наоборот считает, что так должен поступать каждый.

ЮЛИЯ ЛЮБИМЕНКО: «Я считаю то что люди не должны быть безразличны. Надо смотреть не только за своими детьми, но и вообще, что творится у нас под носом. Маленький ребенок ходит один и ни у кого не возникло вопроса — где его родители, почему он один, почему такая жара без взрослых. Там же дорога, он шел со стороны дороги. Что могло произойти». 

В награду за свои действия Юлия получила благодарственное письмо от лица начальника Управления МВД России по Волгограда Дмитрия Возжаева.

Надежда Пешехонова, Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.