26 января пациенты поликлиник были обескуражены неожиданной информацией о том, что к терапевту попасть по записи нельзя. Запись прекращена до особого распоряжения. Так, людям, которые были записаны заблаговременно к терапевту, накануне позвонили из медицинских учреждений, сообщив «пренеприятнейшее» известие, что долгожданный прием отменяется. Теперь попасть к врачу отделения терапии можно только  по будням с 14 часов дня до 20 часов вечера в порядке живой очереди. Так отвечали регистраторы. 

ИРИНА СКОРОХОДОВА, ПАЦИЕНТКА: «Я долго ждала, чтобы получить заветный талон к терапевту, так как плохо себя чувствую. Состою на учете в  поликлинике у эндокринолога и нужна мне  консультация кардиолога. Но попасть к специалисту узкого профиля можно только после приема терапевта. Замкнутый круг такой. И вот мне звонят и говорят, что такая ситуация. Я так расстроилась». 

По информации облздрава, такие меры приняты в связи с резким ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. Нагрузка на систему здравоохранения растет ежедневно, количество заболевших коронавирусом пугает. В первую очередь волна пациентов бьет по амбулаторному звену. Для того, чтобы снизить риск распространения COVID-19 воздушно-капельным путем, происходит разделение потоков больных и здоровых пациентов внутри лечебного заведения. 

ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ТЕРАПЕВТ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ПОЛИКЛИНИКА № 2»  МАГДЕЕВА МАРИЯ МИРЗАЛАГАДЖИЕВНА: «Жителям региона при любых симптомах вирусной инфекции рекомендуется оставаться дома и вызывать врача из поликлиники. За всеми, кто находится на карантине ведут медицинское наблюдение на дому, в том числе и в дистанционном формате. Медицинские сотрудники при первичном посещении проведут осмотр, опрос, составят эпидемиологический анамнез. При необходимости оформят листок нетрудоспособности, назначат дату следующей явки или дистанционного обзвона, назначат дату сдачи анализов».

На сегодняшний день поликлиники переведены на экстренный режим  с преимущественной выездной формой работы. Увеличивается штат колл-центров для приема звонков заболевших — единый телефон колл-центра 122. Приём пациентов осуществляется в часы работы поликлиники до позднего вечера, в четырех медучреждениях, таких как поликлиника Больницы №15 и поликлиники № 1,4, 28. Они работают круглосуточно.

ЕЛЕНА КРАСНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: «Сейчас мы готовы, здравоохранение к большому наплыву количества людей, которые будут обращаться по поводу выдачи больничных листов. Мы прекрасно понимаем, что всем нам нужно быть социально-ответственными и при том, что мы почувствовали утром какое-то недомогание, чувствуем что какое-то проявление, температура, что нужно ответственно относиться к нашему окружению, к нашим близким и лучше не идти на работу. Не надо стремиться в поликлинику попасть, сейчас мы переводим амбулаторно-клиническое звено на дистанционное обслуживание, когда и больничный лист может выдаваться дистанционно, когда и доставка лекарств может быть бесконтактной. Идет привлечение к работе медицинского персонала, чтобы обслуживать пациентов с проявлениями коронавирусной инфекции, гриппа, аденовирусной инфекции, парогриппа»

Волгоградцам напоминают о правилах соблюдения гигиены в условиях пандемии: обязательное ношение масок, своевременное их обновление, мытье и обработка рук антисептиками. Стараться избегать мест массового скопления людей, лучше совершать прогулки на свежем воздухе. Исключить визиты беременным женщинам, к лицам пожилого возраста, страдающим хроническими заболеваниями и семьям с маленькими детьми. 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».