Волгоградцы занимают место в очереди, чтобы сделать антиковидную прививку. Поток желающих вакцинироваться первой дозой препарата растет в геометрической прогрессии. Это решение уже откладывать нельзя. Количество заболеваний ковид резко возросло. Картина болезни тоже изменилась. Жители почувствовали ответственность за свое здоровье и потянулись на пункты вакцинации. 

Десятки людей на пункте вакцинации. И это только в одном торговом центре. Врачи отмечают, что желающих сделать прививку от опасной инфекции с каждым днем становится все больше. И это не случайно. Новый штамм вируса — индийский — еще более коварен. В первую очередь заболевают молодые люди в возрасте от 18 до 49 лет. Течение болезни непредсказуемо. 

ИРИНА БОРИСОВА, МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА: «В среднем в день проходит от 60 до 70, иногда до 80 человек в день. С каждым днем становится все больше и больше народу». 

Причина сделать прививку у каждого своя. Кто-то боится заразить своих пожилых родителей, кто-то работает в сфере услуг и для него вакцинация обязательна, но в любом случае вакцина от коронавируса — это прежде всего борьба за свое здоровье и здоровье окружающих людей.

ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА: «Есть же вот понимание какого-то коллективного иммунитета, вот, и я думаю, что здесь, было бы лучше, если бы все люди сплотились против вот этой инфекции. Пришел вакцинироваться по собственному желанию. Если мы хотим жить в социуме, то нужно выполнять все правила».

СТУДЕНТ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗ ИНДИИ: «Я решил вакцина, потому что это точно защищает против вирус. Я сам медик, последний курс медицинского университета. Я рекомендую всем делать вакцинацию».

ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Я считаю, что очень обязательно и важно это, потому что больных очень много. Чтоб снизить эпидемию, чтоб не было её. Обязательно нужно себя обезопасить и окружающих людей». 

Пациенты, которые переболели COVID-19, отмечают тяжесть перенесенной инфекции и боятся повторных случаев заражения. Ощутив на своем опыте воздействие коварного вируса на организм, они без сомнений приняли решение пройти вакцинацию.

ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА: «Ну просто я переболел коронавирусом и не хочу повторно им заразиться, потому что мне не понравились последствия. И я решил, что лучше я сделаю прививку. Мне очень не понравилась потеря запахов, вкуса. Это все таки очень сильно дискредитирует тебя и не дает нормально жить

ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Я переболела 2 раза уже лично и просто боюсь заразиться еще раз. Плюс это новые требования, чтобы даже элементарно учиться учиться. Без вакцины сейчас никуда».

Пандемия сейчас в самом разгаре. Новая волна коронавируса бьет рекорды по смертности. В регионе принимаются экстренные меры. Но находятся те, кто в коронавирус не верит, а верит в собственный иммунитет и полную безответственность. Как показала всемирная практика, иммунитет очень часто проигрывает в схватке с неравным врагом.

ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА: «Не знаю, я доверяю своему иммунитету. Почему я не могу быть уверенным, что я не болею? Я прекрасно себя чувствую».

Врачи еще раз подчеркивают: любой человек может быть носителем коронавирусной инфекции, сам не заболеет — но заразит другого. Поэтому прививка от Ковида — единственный верный путь прекращения пандемии.

ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА: «Я считаю, что все начинается с ответственности. И что люди должны относиться к этому более ответственно. Сейчас я безответственно отнесся, тем самым выйдя без маски, в общественное место, в общественном транспорте».

КОНДУКТОР-КОТРОЛЕР: «Да, чаще стали, в основном в масках ездят. Говорим им — одевают. Беспрекословно». 

Таким образом, значительный прирост заболевших за последнее время убедил волгоградцев в важности вакцинации. Чтобы остановить очередную волну коронавируса необходимо создать коллективный иммунитет и спасти тех, кому нельзя делать прививки по медицинским показателям.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»