Канун старого Нового года выдался в Волгограде по-настоящему зимним. Мороз крепчал, дороги и тротуары замело снегом. На улицы города вышли жители с лопатами для расчистки снега. Сегодня — это  самый популярный аксессуар у волгоградцев и товар в хозяйственных магазинах. 

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «И вот так, чтобы волгоградцам стало возможно пройти по тротуарам необходимо расчищать снег самостоятельно».

- Видите, какая погода? У нас на работе сломалась лопата. Попросили купить, вот и все. Я даже шла и себе немножко пригребала. 

- Сегодня чистил у  своего подъезда. Вы сами решили почистить или вас кто-то попросил? - Я сам! У меня дома лопата есть. Я сам взял почистил, потому выходить невозможно с утра. 

- Ну, как упадет снег в Волгограде, тяжело естественно. Пробки большие. На работу часа 1, 5 едем. 

- Машину пришлось оставить возле подъезда, не смогла выехать. Вообще очень тяжело сегодня. Транспорт отменили и я узнала об этом только сегодня. На самом деле трудно добираться и не чищено. 

А жители домов по улице Рокоссовского стали свидетелями того, как работают снегоуборочные машины. 

- Сегодня наблюдаю картин, всю ночь шел снег, утром. Ночью движение маленькое. Но ни одна машина не вышла убирать это все. Утром смотрю с 9-ого этажа машины все с поднятыми скребками. Они вообще ничего не убирают. Во дворах та же самая ситуация, там ни пройти, ни проехать. Только нашим дворникам во дворе отдать надо должное, что они убирают очень хорошо. 

- Конечно, ходить невозможно. Вдоль магазинов. Пожилые люди идут оплатить свои квартиры, пройти там невозможно, просто в колено снег, а под ним лед. Сейчас вообще невозможно там ходить, все прокрадываются. А утром техника стояла до 7 часов утра на Рокоссовского, они подняли ковши, я  видела с балкона, я здесь живу. Они просто поехали пустые и только в 8-м часу утра они поехали Хиросиму разгребать.

Но наша съемочная группа встретила и тех, кто радуется такой погоде. 

- Чистят, конечно, плохо. Но все равно радуемся снегу, это так редко бывает у нас в Волгограде. 

- Погода замечательная, но на машине вообще ужасно ездить! 

- Погода — бомба, если честно мне нравится. - А вот мне что-то не очень, как-то прохладно. Снежком припорошило очень. Вот, в мои времена снега, вот это да! Конечно, в 1,5 года разница — твое время — далеко-далеко. 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».