В 2017 году со дна Волги был поднят не просто боевой катер, сражавшийся в дни Сталинградской битвы. На борту потопленного в 1942 году БК-31 были найдены останки краснофлотцев, которые десятки лет считались пропавшими без вести. Роль моряков речной флотилии сложно переоценить. Как сказал Маршал Советского Союза Василий Чуйков: «об их подвигах скажу кратко: если бы их не было, возможно, 62-ая армия погибла бы без боеприпасов и без продовольствия и не выполнила своей задачи».

"Живую картину героического пути БК-31" показали волгоградцам в День рождения города. Мероприятие стало еще одной отправной точкой в преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве. Зрители увидели историю, рассказанную самим участником легендарного сражения на Волге.

Важный исторический и патриотический проект реализован благодаря полной самоотдаче, уважения и почтения к тем, кто ковал Победу в те трудные годы. Анна Василевская, директор признается, что проект не простой, прежде всего эмоционально.

АННА ВАСИЛЕВСКАЯ, ДИРЕКТОР ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ «НАСЛЕДИЕ»: "В целом этот проект очень интересен, очень важен для города. Было важно его доделать, привезти его к логической точке, признанию его памятным знаком. Теперь он настоящий памятник, современный, он выглядит не так, как все памятники. Этот памятник рассказывает о боли и грусти, о той тяжести которую испытывали наши войны во время войны. Памятники, они нам рассказывают по большей части о золоте Победы. О том, то Победа – это наше. Конечно, мы победители. Этот памятник о том, какую цену люди заплатили за Победу".

Создание Мемориального комплекса «Бронекатер-31» поддержало и региональное отделение крупнейшей финансовой организации России. Так, в Волгограде появилось новое общественное пространство вокруг речного танка БК-31. 

АЛЕКСАНДР АНАЩЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КРУПНЕЙШЕЙ ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ: "Волгоград не только один из главных городов героев страны, но и город с богатейшей историей, очень большим потенциалом. Нам принципиально важно поддерживать развитие этого города. И этот мемориальный комплекс – это уникальная возможность сделать еще одну точку притяжения для жителей и гостей города".

В памятном мероприятии приняли участие боевые корабли Каспийской флотилии. Потомки защитников Сталинграда отдали артиллерийский залп в честь поднятого со дна Волги 5 лет назад бронекатера и его экипажу.

СЕРГЕЙ РАКАУСКАС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДУЮЩЕГО КАСПИЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ ПО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ, КАПИТАН ПЕРВОГО РАНГА: "Я впервые нахожусь на  земле Волгограда. Я сам родился и вырос в городе Севастополе, в городе наполненном яркими и героическими историями и со школьной скамьи, я знал, что в нашей стране есть Великий город, город который действительно заслуживает глубокого поклонения, как и Севастополь, это Волгоград. В годы ВОВ город Сталинград, где решалась судьба нашей Родины, где решалась судьба ВОВ, всей Второй Мировой войны, где был достигнут тот перелом и, конечно же, приехав сюда, соприкоснувшись с той историей, как ее здесь берегут и с какой любовью к ней относятся, для нас, для военных моряков это вызывает чувство глубокого уважения и признательности".

ВЕРОНИКА РУСЬЯН, ЮНАРМЕЕЦ: "Бронекатер очень важен для нас. Это большая историческая ценность и дата, когда его подняли. Это очень важно, что его показали нам. Показали вес выстрели, все бомбы, все это очень страшно и все это передали в полной мере. В полном ощущении, как это вес было".

Реалистичности добавил почетный караул в форме краснофлотцев, мужественно стоявший на посту у сталинградского боекатера.

МИХАИЛ АРЖАЕВ, УЧАСТНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «СТАЛИНГРАД-АРМИЯ-ДОН»: "Мы сегодня в роли военных моряков, которые сошли на берег для защиты Сталинграда, примерно так они, моряки военной Волжской Флотилии участвовали здесь в битве на берегу. Мы наблюдаем за этим бронекатер еще с 2017 года. Очень волнительно это все для нас, для любителей истории военно-морского флота, для участников военно-исторического клуба. Для нас очень ценно хранить память о наших предках, о тех, кто принес нам свободу".

Рассказ о подвиге речного танка в годы Сталинградской битвы завершился красочным салютом, под залпы которого словно оживали члены экипажа боевого судна. В этот вечер жители вспомнили имена всех, кто погиб в осенью 1942 года, выполняя свой долг на Бронекатере БК-31.

Валентина Конышева. Фото - телеканал "Волгоград1".