Страшный диагноз — спинальная мышечная атрофия 1 типа маленькому Илюше Шахову поставили 25 сентября прошлого года. Дети с таким заболеванием редко доживают даже до 2 лет. У них отмечается нарушение работы мышц тела. Дети-«смайлики» не могут самостоятельно есть и даже дышать. На сегодняшний день в России лекарства против этой болезни не существует. Единственный препарат, который может спасти Илюше жизнь, разработан в США и стоит свыше 150 миллионов рублей. Кроме того, время работает против Ильи. Укол надо сделать уже сейчас, пока малышу не исполнилось двух лет. Половину суммы семья Шаховых с помощью неравнодушных людей уже собрала. 

ЕВГЕНИЯ МАНОХИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ДЕТЯМ НА ЗДОРОВЬЕ»: «Недавно мы узнали, что в нашем городе, в нашей области есть ребенок Илья Шахов. Малыш, который болеет спинально-мышечной атрофией 1 типа. Ребеночка можно спасти, поэтому мы решили фондом помочь этому ребенку и организовать благотворительный вечер». 

В программе благотворительного концерта — творческие номера, лотерея и сбор средств на помощь Илье. Так, для танцевального коллектива «Арабески» участие в таких акциях стало уже доброй традицией. 

ЮЛИЯ ГРИШИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОЛЛЕКТИВА: «Мы ездим, участвуем в благотворительных концертах, помогаем деткам, выкладываем у себя на странице. Каждый вносит по-своему вклад, мы вносим своим творчеством. Хотим, конечно, чтобы все получилось и благодаря таким концертам и мероприятиями были собраны определенные суммы денег и мальчику помогли». 

Откликнулись на призыв и другие организации, для которых помощь малышу — это не пустой звук. Все они участвуют в концерте совершенно безвозмездно. 

АЛИНА ИВАНОВА, ОРГАНИЗАТОР ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ: «Просили нас поучаствовать в благотворительном концерте, поэтому мы сразу откликнулись, потому что мир не без добрых людей. Мы знаем, что вместе мы поможем ребеночку. Мы сегодня будем украшать это мероприятие, у нас представлена куколка, завлечь деток, сделать красивые фотографии на память». 

Все собранные на концерте средства организаторы передадут семье Илюши Шахова. У малыша есть еще несколько месяцев, чтобы успеть получить спасительный укол. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1