Социальный педагог Ксения Карпенко живет в Краснослободске, но гораздо больше времени проводит в Волгограде. Ксения Борисовна признается, голосовать по месту регистрации ей не всегда удобно. Гораздо проще и быстрее это сделать в избирательном участке по месту работы.

КСЕНИЯ КАРПЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я узнала о том, что можно выбрать участок более удобный для голосования. Я работаю в Центральном районе, мне удобнее это сделать здесь. Все удобно, все быстро, вообще не занимает много времени». 

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы 8 созыва. Услуга «Мобильный избиратель» дает возможность проголосовать гражданам, которые в это время по ряду причин не смогут попасть в избирательный участок по месту прописки. 

АНАТОЛИЙ ЯРЫЛКИН, СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это в первую очередь такие избиратели, как студенты, граждане, которые работают или проживают не по месту прописки в другом населенном пункте или в другом регионе. Для данной категории избирателей предусмотрена возможность выбора удобного для них избирательного участка. Для этого необходимо подать заявление со 2 августа по 13 сентября».

Процедура получения открепительного талона предельно проста. Для этого не потребуется никаких дополнительных документов, кроме паспорта. Гражданин может прийти в ближайший филиал МФЦ, предъявить документ, удостоверяющий личность, и сообщить о своем желании сменить избирательный участок.

ИРИНА ЗМАНОВСКАЯ, ДИРЕКТОР МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА: «Специалист поможет подобрать удобный избирательный участок, в котором он оставит свой голос. Открепительный талон будет уже находиться в системе ЦИКа и соответственно при обращении в избирательный участок сотрудник ЦИКа уже будет видеть, что этот гражданин именно сюда должен обратиться». 

С 8 по 13 сентября обратиться с таким заявлением можно будет также в любую участковую избирательную комиссию. Напоминаем, на сентябрьских выборах изменить участок гражданин может только один раз. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.