Высота, скорость и точность — именно эти показатели являются определяющими в самолетном спорте. Увидеть эти уникальные и зрелищные соревнования жители Волгоградской области смогли накануне Дня Победы на аэродроме имени Числова в Средней Ахтубе. За звание лучших боролись 20 спортсменов из 10 регионов России. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Это настоящий патриотизм, когда мы видим силу, мощь, единение России, армии. Здесь как раз и куется у юного поколения сила духа. А самое главное — любой праздник всегда отмечается в России такими хорошими массовыми мероприятиями. Это нужно волжанам, это нужно нашим землякам, это очень здорово». 

В авиагонках, как и в любом спорте, есть определенные правила и критерии. Соревнования проводились по двум классам: реактивные и поршневые самолеты. Гоночная трасса представляет собой несколько ворот из надувных пилонов. Высота их прохождения определяется с помощью специальных маркеров. После прохождения ворот участник может выполнить набор высоты, в том числе и с элементами сложного и высшего пилотажа. Техническое время прохождения трассы представляет собой промежуток между прохождением стартовых и финишных ворот. Организаторы отмечают, на волгоградском аэродроме удалось собрать достаточно сложную трассу. 

ДМИТРИЙ МОТИН, ПРЕЗИДЕНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АВИАЦИОННЫХ ГОНОК: «Не на каждом аэродроме можно выложить столь интересную трассу с точки зрения возможности для маневров. Скорость на поршневых самолетах 320-350 км/ч, на реактивных — это 600 км/ч. То есть на такой скорости, на высоте 20-25 м, самолеты достаточно низко над землей выполняли маневры. Может, со стороны казались они и не очень сложными, но на такой высоте и скорости это реально сложно и немножко страшно». 

Владимир Ангуладзе из авиаклуба «Сапсан» выступает за Воронежскую область. Летчик признается, участвовать в авиагонках ему уже приходилось. Такие состязания позволяют оттачивать летное мастерство. А участие в гонках на Кубок Великой Победы, проходящих в преддверие 9 мая, стало для спортсмена большой честью. Приятное удивление вызвал волгоградский аэродром. 

ВЛАДИМИР АНГУЛАДЗЕ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Условия были отличные, видно, что аэродром развивается, и здесь парк «Патриот» готовится к открытию. Считаю, что здесь перспективы очень хорошие, и в дальнейшем думаю будут здесь проходить различные соревнования авиационные. Единственное, нам, конечно, в этот раз ветер. Мешал? Не сказать, чтобы сильно мешал, но особенности были». 

Для зрителей авиагонки стали еще и удивительным по красоте и зрелищности шоу. Посмотреть соревнования приехали жители Волгограда, Волжского, Краснослободска, Средней Ахтубы от мала до велика. 

ВЛАДИМИР АНГУЛАДЗЕ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Мне понравились самолеты, которые быстро летают, и когда самолеты садились, это тоже понравилось. Организация праздника очень хорошая. Есть место, где можно покушать, посидеть, послушать все комментарии. Замечательное мероприятие, очень понравилось. Вам понравилось? Это очень интересное мероприятие в преддверие такого праздника, дня Победы, патриотичное, зрелищное». 

Показательное выступление участников авиагонок состоится также в День Победы над акваторией Волги. Увидеть полет в парадном строю можно будет в 3 часа дня с любой точки центральной набережной.

Ксения Колоскова. Фото — телеканал «Волгоград 1».