По информации регионального комитета здравоохранения жители Волгограда могут сдать свою кровь при наличии антител, если после введения второй дозы вакцины прошло не меньше месяца. Донорам нужно обратиться в ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» и его филиалы. 

Заготавливать спасительную плазму в нашей области начали одними из первых в стране. Для подготовки крови применяется специальное оборудование, которое позволяет использовать ее без отправления на 4-х месячный карантин. Уже подготовлено порядка 3800 доз плазмы. Более 2800 доз препарата отправлены в ковидные госпитали для лечения инфицированных вирусом. 

За прошедшую неделю свою кровь для плазмы сдали 42 человека, 20 из них после полного завершения вакцинации. Потребность в донорах по-прежнему остается высокой. 

Напомним, Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России. Для этого закупили и установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырёхмесячной карантинизации. На сегодняшний день в регионе заготовили 3797 доз антиковидной плазмы, из них 2815 доз переданы для переливания нуждающимся в такой терапии пациентам в инфекционные госпитали. Только за последнюю неделю донорами антиковидной плазмы стали 42 человека, из них 20 — после вакцинации. Потребность в компонентах остаётся высокой.

Валентина Конышева

Фото — пресс-служба администрации Волгоградской области