В связи с осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и резком росте количества заболевших коронавирусом и сезонными простудными заболеваниями, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание с участием  депутатов областной думы, представителей регионального отделения ОНФ, руководством региональной общественной и торгово-промышленной палат, уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Анализ обращений жителей в поликлиники показывает, что обращаются не только люди, которые реально нуждаются в помощи медработников, состояние здоровья которых требует постоянного наблюдения врачей и медицинского сопровождения течения болезни, но и значительное количество людей, у которых болезнь проходит легко, даже без повышения температуры, которые нуждаются только в регистрации самого факта болезни и открытии больничного листа."

Как отмечают специалисты, пик атаки штамма омикрон придется на середину февраля и март. Нагрузка на систему здравоохранения возрастет, особенно на амбулаторно-поликлиническое звено. Андрей Бочаров предложил руководителям организаций рассмотреть вопрос об освобождении сотрудников с первыми симптомами простуды от работы сроком на 3 дня без оформления больничного листа. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Для лечения амбулаторно, на дому или дальнейшего обращения в медицинские учреждения при ухудшении самочувствия".

Такое решение может помочь снизить вероятность возрастания нагрузки вируса на уже заразившихся пациентов и уменьшить возможность перекрестного заражения людей другими инфекционными и вирусными заболеваниями. Самое главное это позволит обеспечить оказание медицинской помощи тем, кто в этом нуждается в первую очередь. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Защита жизни и здоровья людей — главная задача, которая перед нами стоит. Через защиту людей вы в том числе защищаете и свой бизнес. Дайте возможность людям, если человек заболел, поправить здоровье, определиться со своим состоянием, получить документы и необходимое лечение".

Этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время в рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Окончательное решение будет принято на заседании оперативного штаба Волгоградской области. Глава региона также поручил своим заместителям провести необходимую разъяснительную работу с руководителями организаций по курируемым направлениям.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.