Осень — это не только прекрасная золотая пора, но и дожди, первые холода и слякоть. В такую погоду настроение ухудшается, а желание выходить из дома сходит на нет.

Сергей Бабушкин, психолог:  «Ну, с осенней хандрой, по-большому счету рекомендуют, даже не просто бороться, а во-первых про неё помнить, да, то есть знать, что перепады настроения приходят, то есть, это первый пункт, это просто нормально, адекватно отнестись, то есть, когда я признаю, что есть такой момент, тогда, ну можно что-то с этим делать. По-возможности позитивное общение, в принципе, это, как главный, наверное, ключ, критерий, то есть, цели, планы, позитивное общение с людьми, которые, ну друзья, коллеги, близкие». 

Специалисты отмечают, что «осенняя хандра» - это всего-лишь красивое выражение. В психологии такого термина нет. На самом деле плохое настроение связано со сменой погоды и авитаминозом.

 Сергей Бабушкин, психолог: «Второе, это, по-большому счету, какие-то овощи, фрукты, то есть рацион обязательно да. Ну, и, соответственно, водный баланс поддерживать, то есть ну, желательно, пить больше воды, чистой, обычной воды, меньше алкоголя, лучше, вообще его исключить».

 Для многих волгоградцев наоборот осень — самое любимое время года. А дождь и ветер — всего лишь капризы природы, которые быстро проходят.

- Настроение вообще отличное, осень — это классная пора.

- У меня настроение не меняется.

- У природы нет плохой погоды, поэтому, только в голове это у всех. Я считаю, что хорошее настроение зависит точно не от погоды, так же как и плохое. 

- Ну смотрите, можно съездить на природу, да, как раз золотая осень, сейчас красота да, в природе. Вот, выбраться, подышать воздухом, прогуляться, например, в лесу. На велосипеде покататься, тоже, например, на природу или по городу.  Есть времена, например, есть день, например, особо пасмурный, или какой-то просто красивый, посидеть можно, то есть день-два посидел, день-два выбрался. 

- У меня нет осенью хандры, для меня, осень — любимое время, тем более волгоградская. 

- Ну как, побольше есть витаминов, наверное, делать добро людям, и у вас будет хорошее настроение. 

- Вообще, необходимо играть в хоккей и заботиться о тех, кого любишь, самое главное — быть счастливым. 

Осень, безусловно красивое время года, но, выбираясь на осенние прогулки все же не стоит забывать о теплой одежде, чтобы провести этот прекрасный период без простуды.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.