АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На железнодорожную станцию «Волгоград-1» прибыл «Поезд Победы», посетив несколько тематических вагонов жители и гости города смогут узнать историю всей Великой Отечественной войны».

Музей «Поезд Победы» появился 3 года назад, на его создание ушел не один месяц. Результатом трудоемкой работы стали 12 вагонов, 10 из которых экспозиционные. Каждый выполнен в определенной тематике и технически оснащен, чтобы полностью погрузить посетителей в атмосферу того времени.

СЕРГЕЙ ЛУКША, АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»: «Заходя в поезд, вы попадаете в довоенное время. Вы видите обычный плацкарт, где едут люди по своим делам. За окном полдень, июнь 41 года, когда еще ничто не предвещает тех страшных событий. И переходя в следующие вагоны, вы уже понимаете, что атрибутам мирный жизни места уже нет. Люди едут на фронт и начинается страшная долгая война».

В «Поезде» есть сквозные истории, некоторые персонажи прошли всю войну от самого начала и до конца, как и отец одного из гостей города. Асылкан Нукеев приехал в Волгоград с Алтая, чтобы в 80-летие Сталинградской Победы посетить памятные места, которые в годы войны защищал его отец.  

АСЫЛКАН НУКЕЕВ, ГОСТЬ ГОРОДА: «Мой отец участник Великой Отечественной войны, он принимал участие в обороне Сталинграда, стоял на Мамаевом Кургане. Войну он встретил в 1941 году 22 июня на Польско-Белорусской границе, потом принимал участие в обороне Москвы, Смоленск, Ржев, Вязьмя. И потом попал в Сталинград. Все 200 дней он был здесь. 9 мая он встретил в Мурманске, потом его повезли на Восток, воевать с японцами, с миллитаристами. Вернулся домой в 1946 году в июле месяце».

Гости побывали на Мамаевом Кургане, в музее-заповеднике «Сталинградская битва», посетили и экскурсию в «Поезде Победы».

ГУЛЬМАЙРА НУКЕЕВА, ГОСТЬ ГОРОДА: «Это действительно чудо – «Поезд Победы», иными словами сказать невозможно. Ощутили дух войны, ощутили то, что пережили наши советские люди и, какой ценой эта победа нам досталась».

Всю экскурсию посетителей сопровождал аудиогид. Они смогли увидеть, как шла война, как оказывали помощь раненным, как сбивали самолеты, побывать в концлагере и встретить Великую Победу.

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Последний вагон передает атмосферу того, как бойцы с ликованием возвращаются домой. Враг разбит! Победа за нами!»

2 февраля «Поезд» переместится на станцию Сарепта, а потом на Донскую. За пару дней в необычном музее побывают более 2000 человек.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».