Жаркая летняя погода, прохладный ветерок, красивый вид на Волгу и небольшая компания творческих людей — вот основные условия для проведения экскурсий в новом формате в рамках проекта «Туристический плэнер».

ЕЛЕНА ВОЛОДИНА, ДИРЕКТОР ТУРИСТСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА: «Сегодняшний проект – это одно из наших новых предложений. Это, скажем так, некий концепт-проект. Это не совсем экскурсия, это, скорее, удивительный вид досуга, потому что он совмещает в себя сразу и экскурсию, и отдых, и развлечение, и новые квинтэссенции, и какой-то интерактив с экскурсоводом».

Первой частью досуга стала экскурсия. Волгоградцам рассказали об истории Центральной набережной 62-й армии и о таком направлении в архитектуре как сталинский ампир. Набережная имеет очень длинную историю. Первые попытки благоустроить берег Волги начали предприниматься еще в начале 20 века, но из-за весеннего паводка в 1913 году все было уничтожено. 

ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВ, ЭКСКУРСОВОД: «Надо сказать, что вот эта открытая зона центральной набережной – она, конечно же, существовала и в предвоенные годы, и в довоенные годы. В 40-ом году эта набережная называлась имени Сталина, естественно, чуть раньше – имени Степана Разина, ну а до этого, еще во времена Царицына – это начало ХХ века – у нее не было никакого названия».

Несколько раз менялся и проект строительства Центральной набережной Волгограда, но в каждый промежуток времени ее создавали лучшие архитекторы СССР. 

ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВ, ЭКСКУРСОВОД: «Сам этот ансамбль Центральной набережной создавали лучшие архитекторы Советского союза, по крайней мере очень яркие – это, прежде всего, Каро Алабян,  потом здесь, с 1944 года, то есть еще с военных времен, по 1959 год работал Василий Симбирцев».

В 1952 году набережную отстроили после войны, и как раз в это время построили  центральную лестницу и симметричные восьмиколонные пропилеи. 

ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВ, ЭКСКУРСОВОД: «У нас же пропилеи, они прекрасны. А кстати, знаете, что они символизировали, для чего? То есть я сказал, что  это парадный вход в город, со стороны Волги, потому что архитекторами тогда задумывалось, что люди, многочисленные туристы, миллионы, которые будут приезжать после войны в Сталинград, они будут приплывать на теплоходах, подниматься по лестнице. Проходить пешком по сразу же построенной улице, Аллее Героев, подходить к Вечному огню и затем подходить к Дому Советов, ну а теперь люди приходят к храму».

Второй частью стал интерактив — профессиональный художник рассказал и показал волгоградцам, как можно нарисовать пропилеи в технике скетчинг (быстрое рисование).

ВИКТОРИЯ, ХУДОЖНИК: «Говоря о пропилеях, вот у меня здесь пример, в котором совокупность и линий и пятна, то есть линиями мы видим направляющие, вертикали, горизонтали, но при этом есть и тоновой рисунок, тон».

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В одном из самых красивых мест Волгограда проходит культурное мероприятие. Волгоградцам рассказали о строительстве Центральной набережной, а теперь учат рисовать пропилеи. Давайте и мы с вами попробуем».

- С чего лучше начинать?

- Ну хочется сказать, чтобы мы не рисовали, прежде всего, нужно разместить сам объект в листе . Что это значит? Мы должны определить его границы, где он будет заканчиваться сверху, снизу и примерно по бокам. 00:16

Чтобы нарисовать рисунок участникам отводилось всего 10 минут. За это время нужно было прорисовать основные линии, тени и детали.

ВИКТОРИЯ, ХУДОЖНИК: «Слушайте, ну мне кажется, для первого раза получился очень хороший результат. Давайте сравним».

Пропилеи попробовали нарисовать все участники экскурсии. Среди них были те, кто почти не берет в руки карандаш и те, кто рисует профессионально. 

УЧАСТНИК: «Нам очень понравилось, мы вообще первый раз в жизни рисуем на улице. Если честно, это очень здорово».

УЧАСТНИК: «Я вдохновилась тем, что появилось желание рисовать и приходить сюда, потому что и погода позволяет, и желание есть, и архитектура нашего города позволяет то, чтобы это все перенести на бумагу. Так что желаю всем тоже посещать и приходить на экскурсию и вдохновляться нашей архитектурой города».

Анжела Умбетова, Варвара Землякова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».