Только за прошедшую неделю свыше 3 000 волгоградцев перевез электробус по маршруту троллейбуса номер 15 а. 70 раз водители проехали от остановки «Больничный комплекс» до площади имени Куйбышева и в обратном направлении, а это немного и немало составило 1000 км. Отметим, что 13 сентября в Волгограде состоялась презентация зарядной станции для электробусов и был презентован тестовый электробус. По информации муниципалитета, специалисты принимают отзывы пассажиров для оценки эксплуатационных характеристик и возможности использования нового вида транспорта. Съемочная группа телеканала «Волгоград1» проехала несколько остановок вместе с пассажирами и узнала как они относятся к новому виду электробуса.  

«Да, удалось прокатиться на электробусе на 15а, 8а ходит. Хорошие, новые автобусы, троллейбусы ходят, единственное непонятно какой проездной картой пользоваться в них. 

Вопрос об оплате картами обсудили в эфире передачи «Прямой разговор с Сергеем Мазановым» о развитии электротранспорта. 

СЕРГЕЙ КОМЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «К сожалению, бывают сбои в программе. Новый программный продукт, не могу сказать, что мы пионеры в этой области. Немножко другим путем пошли, немножко другое у нас оборудование, соответственно другое программное обеспечение. В целом я считаю, что проблемы по работе с программным обеспечением сняты».  

В целом волгоградцы отмечают, что такой бесконтактный способ оплаты проезда в электротранспорте более комфортен. 

- Стало намного проще и определенно удобнее.  Если у кого-то наличная оплата, могут оплатить напрямую водителю. Наличие разъемов для зарядки тоже очень удобная вещь особенно для студентов, которые всю работали над курсовыми над чем-то и решили зарядиться. 

- Очень комфортно, очень комфортно и то, что я ездила с внучкой на 10 А в стоматологию, оплата вот это все, мне понравилось. Но и другие виды транспорта надо не забывать.

Некоторые пассажиры все же нашли для себя неудобства. 

Чтобы были более комфортабельными, мягко говоря. Потому что некоторые места, а я не слишком большого роста и некоторые места становятся тесными. 

Главным преимуществом электробуса на городских магистралях является эргономичность и возможность создания бесконтактной сети на протяжении маршрута. Как отметили в мэрии Волгограда, все пожелания жителей по вопросам удобства будут учитываться.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».