Традиционно в конце сентября отмечается европейский День языков. Сегодня знание как минимум одного иностранного языка стало нормой во многих странах. Журналисты канала «Волгоград 1» решили узнать у волгоградцев какие иностранные языки они считают наиболее перспективными для изучения и почему. 

«Мне кажется, английский, всегда он был в перспективе. А вы сами какой язык изучали или изучаете? Английский. Он считается международным. Еще китайский я знаю многие сейчас начали изучать. За Китаем, наверно, все сейчас. Они очень много сейчас работают, много студентов туда ездит тоже». 

«Мне кажется, китайский и английский. А почему вы так думаете? Китайский сейчас с каждым днем все больше и больше распространяется. Я также китайский изучала на первом курсе. А английский — это международный язык. А вы еще какой-нибудь язык изучали, кроме китайского? Сейчас испанский изучаю. А до этого? Испанский, корейский, китайский, английский. Хочу арабский еще научиться».  

«У меня два языка — немецкий и английский, потому что немецкий котируется в Венгрии, Чехии, Австрии. Если брать Европу. А мне кажется, что все-таки наверно китайский. А почему вам так кажется? Количество населения. Все-таки самый распространенный китайский язык исходя из количества населения Китая и населения в других странах». 

«Вероятнее всего английский. А почему вам так кажется? Не знаю, как-то везде. А вы сами какой язык изучали? Никакой. А вы что думаете? Тоже английский. В школе я английский изучал. А почему вам кажется, что он самый перспективный? Он более распространенный». 

«Я думаю, что все равно английский по-прежнему. Помимо английского — китайский, если кого-то тянет, чувствует в себе силы, то стоит». 

«Это зависит от человека. Нельзя сказать, учите английский, учите китайский, учите немецкий. А учить язык нужно тот, который реально нужен в жизни. А просто так ах я выучу — это бесполезно. Я просто сам знаю три языка. Английский, французский и испанский. Если ты не говоришь на языке, он умирает. Поэтому когда говорят, я сейчас выучу язык, а зачем, а просто так. Если ты не живешь в языковой среде, не говоришь на нем — это все бессмысленная трата времени».

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.