Президент Владимир Путин подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. Историческое событие прошло в Георгиевском зале Кремля. Напомним, с 23 по 27 сентября жители этих территорий приняли участие в референдуме о вхождении их в состав России. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего для нас самих, для России. Как прежде уже не будет. Сегодня нам нужна консолидация всего общества и в основе такой сплоченности могут быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности это человеколюбие, милосердие сострадание.

Во всех регионах страны, в том числе и в Волгоградской области прошли митинг-концерты, посвященные вхождению Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей в состав России. 

В митинге на верхней террасе набережной в городе-герое Волгограде приняли участие представители политических и общественных организаций, студенты, курсанты и просто неравнодушные граждане. Многие из них не скрывали слез

АНТОН ЛУКАШ, ЧЛЕН НАРОДНОГО ФРОНТА

- мы были в составе делегации в Донецке, на Донбассе. Я сам видел взорванный в Мариуполе театр, куда нацисты согнали людей и подорвали их тротилом. Мы общались с огромным количеством людей, главный вопрос, который они произносили и та надежда, которая была в глазах, они говорили мы с вами, мы хотим в Россию.

ХЕЛЬВИ ЛАТТУ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА-ГЕРОЯ ВОЛГОГРАДА

- чрезвычайно важное мероприятие, чрезвычайно важный митинг, который наш народ вместе с украинскими братьями давным-давно ждал. Вот уже 8,5 лет придумать надо, когда русские люди с русскими корнями, с русским языком, в составе нашей страны им пришлось так мучиться. Это большая радость, мы снова возвращаемся в свои пенаты объединенные. Добро пожаловать в общую нашу команду.

ДАВИД АНИКИН СТУДЕНТ

- если не студенты, то кто, старое поколение дало нам жизнь, теперь мы должны выйти на помощь. Они всегда верят в нас, ждут помощи от нас, поэтому требуют поддержки, и мы готовы поддержать, потому что мы единый народ. 

Благодарили россиян за помощь и поддержку и жители присоединенных территорий

ЛАРИСА ВЛАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МАРИУПОЛЯ

 — мы – Донбасс успели и качественно завершили наш референдум, мы теперь считаемся русскими, мы теперь вернулись в Россию на историческую родину. Большое спасибо волгоградцам за поддержку, мы — Мариуполь, теперь стал русским навсегда, мы с Россией.

Марина Романова, Вадим Шабанов, Телеканал «Волгоград 1»