«Морским судам быть...» 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла постановление о создании флота в российском государстве. И вот уже 326 лет он защищает Россию наряду с сухопутной армией. Традиционно в последнее воскресенье июля в нашей стране отмечают День Военно-морского флота, в этом году он пришелся на 31 июля. 

АНАТОЛИЙ ШИХАТАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВЕТЕРАНЫ ВМФ»: «От имени ветеранской организации «Ветераны Военно-морского флота» я хочу поздравить всех представителей Военно-морского флота, в первую очередь, ветеранов, которые служили, воевали и, которые на сегодняшний день находятся в запасе, в отставке и, которые непосредственно служат. Всем желаю добра, здоровья и успехов в их дальнейшей жизни».

Этот праздничный день ветераны Военно-морского флота, Волжской военной флотилии, речного флота, воспитанники Детского морского центра, учащиеся Волгоградского техникума водного транспорта и представители администрации начали с митинга, посвященного морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все причастные собрались у мемориального комплекса «Бронекатер БК-31», почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной доске морякам Волжской военной флотилии. 

АНАТОЛИЙ ШИХАТАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВЕТЕРАНЫ ВМФ»: «В период Великой Отечественной войны Военно-морской флот как по обороне города Сталинграда, так страны в целом. К огромному сожалению много моряков погибло, они лежат на дне морей и океанов, в том числе и на дне Волги. Мы их помним, мы чтим, поэтому мы, возлагая цветы отдаем память тем, кого нет в живых». 

Отдав дань памяти погибшим защитникам Родины, ветераны Военно-морского флота вспомнили и своих сослуживцах. Николай Ермаков, старшина первой статьи запаса, служивший с 1975 по 1978 год на северном флоте в 23 дивизии кораблей охраны водного района передал привет своим сослуживцам из Волгограда, с которыми, к сожалению потерял связь. 

НИКОЛАЙ ЕРМАКОВ, СТАРШИНА ПЕРВОЙ СТАТЬИ ЗАПАСА: «А здесь вот я приезжал, смотрел никого, из Волжского товарищ, Валерий Беляев, если слышит меня, видит, привет ему. Он вспомнит трудные времена начала нашей службы. Саша Рыбалкин, Василий Царев с Красноармейского района. Вот это волгоградцы, навскидку, кого только помню».

Митинг закончился праздничным концертом, а по улицам города весь день гуляли волгоградцы в тельняшках и ездили машины с Андреевскими флагами и песнями моряков.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».