ПРОТОИРЕЙ АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

- этот праздник напоминает нам о том, что мы являемся наследниками богатейшей духовной культуры и традиций, которые живут в нашем народе. Это праздник прославления пресвятой богородицы напоминает нам, что мы должны стремиться к единству, должны быть едины в стремлении построить нашу жизнь, жизнь наших детей на разумных, добрых и по-настоящему духовных началах.

Одним из таких начал является благодарность. В этот день. 14 октября мы благодарим Пресвятую Богородицу за ее помощь. Издавна повелось, что для верующего человека, все, что связано с Божьей матерью приносит великую радость

ПРОТОИРЕЙ АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

- пусть радость сегодняшнего праздника как можно дольше сохраняется в наших душах и наших сердцах, а сохранить ее поможет сама Дева Мария.

Праздник ПокровА стал в России одним из самых любимых. В честь него писали иконы и строили храмы. Один из самых древних и красивых ПокровА на Нерли, его возвел святой князь Андрей Боголюбский. По одной из версий, именно он распространил на Руси традицию празднования Покрова Богородицы. Есть своя традиция, связанная с этим праздником и у волгоградского казачьего театра.

АНДРЕЙ ЗУЕВ ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО КАЗАЧЬЕГО ТЕАТРА

- каждый театральный сезон к этому дню мы готовим специальную творческую программу. это наша традиция, это наше естество, наше предназначение. В этот день мы рассказываем нашим зрителям об этом удивительном празднике, мы поем песни, которые пели наши деды и прадеды, мы рассказываем историю нашей родины, области, нашей веры.

Торжественное празднование Покрова Божией матери в стенах театра началось с проповеди протоирея Алексея Кузнецова. Он напомнил зрителям, что богородица в каждом человеке ищет неповрежденное духовное начало и ждет от нас, что мы как и она будем стремиться к праведной жизни.

СНХ ПРОТОИРЕЙ АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

- когда мы видим чужую боль, чужое несчастье, мы должны помогать людям. Чтобы не быть источником зла, зависти, а чтобы быть источником любви и блага для тех, кто нас окружает.

После совместного исполнения зрителями и артистами тропаря покрова божией матери, солисты ансамбля «Станичники» в песнях и стихах рассказали о непростой жизни казаков, о традициях, обычаях, горестях и радостях. Зрители уносили с собой с концерта  не только хорошее настроение и приятные воспоминания, но и теплоту в сердце и гармонию в душе.

Вырученные за концерт деньги администрация театра направит на помощь военнослужащим и добровольцам, принимающим участие в Специальной военной операции.

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал Волгоград 1