12 июня в Волгограде и во всех городах, а также муниципальных районах области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Тысячи волгоградцев и гостей региона пришли в парк у музея «Россия — моя история» на торжественный    концерт.   

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВ, ГЕРОЙ РОССИИ: «Нам с вами повезло, мы выросли в замечательной стране, в огромной, красивой, многонациональной, стране, которая дала миру огромное количество ценностей и сейчас как обычно наша страна стоит на защите наших ценностей, наших взглядов. На передовой наши братья, товарищи, дети отстаивают  сейчас наш мирный покой». 

Накануне Казбек Фарниев вернулся из освобожденного Мариуполя ДНР.  В составе Волгоградской делегации доставлял гуманитарную помощь мирным жителям. Руководитель волгоградской общественной организации «Дом дружбы» отмечает, что ранее он нигде не видел такого большого количества российских триколоров, как в Мариуполе. 

КАЗБЕК ФАРНИЕВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДОМ ДРУЖБЫ»: «И вот это флаг, который сейчас пронесли 100 м — месяц назад 9 мая, мы его развернули в Волновахе, и люди, которые та находились, освобожденные. Они все на площади, когда видели российский флаг, все подбегали и хотели за него подержаться. Я горд за нашу страну, что я россиянин, и своих мы не бросаем». 

Россия страна многоликая, многонациональная и такая разнообразная. На территории нашей Родины несколько климатических и часовых поясов. Но самая главная ценность — это люди, проживающие в России. И сегодня, как никогда очень важно поддерживать друг друга, сплотиться еще сильнее в это непростое время. 

ВЛАДЛЕН КОЛЕСНИКОВ, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «МЫ, конечно, сегодня в этом единении, особенную стойкость необходимо проявить всем нам, жителям нашей великой страны в наше время. Поддержать нашего президента и мы сегодня как один чувствуем, что эта сила в людях есть».

Народная сила и сплочение чувствуются, как никогда. На сцене выступили артисты, представляющие разные национальности и народности. Отметим, что в Волгоградской области их порядка 150. Среди них одной из многочисленной являются представители Корейской диаспоры. В день России девушки из народного ансамбля подарили волгоградцам танец шаманок.  Его разучивали несколько дней под руководством хореографа из Северной Кореи. 

РЕГИНА НАМ, УЧАСТНИЦА ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА: «День России — это день единства народностей, пусть он не 4 ноября, но 12 июня стоит подчеркнуть многообразие разных национальных культур и нам очень приятно, что сегодня на сцене не только мы представляем определенную народность, но и другие коллективы как мы заряжены культурой своего народа и массово ее представляем. Нам очень приятно здесь выступать, большой праздник для нас. РОССИЯ, С ПРАЗДНИКОМ!» 

Певица Наталья Долгалева зажгла публику русской народной песни и сама получила невероятные эмоции. 

НАТАЛЬЯ ДОЛГАЛЕВА, ПЕВИЦА: «Живые эмоции, я обожаю нашу страну Россию. Могучая, великая, матушка наша Россия. Поэтому особенно в Волгограде — город герой, и когда мы живые, живые эмоции, люди живые. Это все переполняет эмоциями, так круто, здорово и классно». 

Волгоградцы приходят ежегодно на празднование дня России семьями. 

ВАРВАРА СЕРГИЕНКО: «Мы патриоты, ленточки сами сделали. В этот праздник каждый год мы оставляем дачные работы, приезжаем сюда, в центр города смотрим концерт, мы патриоты нашего города, нашей страны. В этом году мы вновь были здесь,  нам все очень понравилось». 

САША ЕМАНОВ: «Ходим гуляем  по центру города и сюда каждый год приходим, отмечаем. Артисты поют, танцуют, мы смотрим. Важно праздник отмечать, потому что это праздник нашей страны, а мы живем в этой стране. Объединяет всех россиян».  

ВЛАДМИР ЕМАНОВ: «Отлично организовано все, весело, дружно. Обстановка располагает к консолидации общественности. Присоединяемся к поздравлениям всех волгоградцев и гостей города. Мирного неба и светлого будущего».
В этот день волгоградцев накормили вкусным пловом, приготовленным на  полевой кухне и напоили чаем на дыму из самовара. 

- Растапливаю самовар, но без сапога, такой примитивный способ. - Чай становится вкуснее из такого самовара? - Ну, вообще-то да. Тут больше дыму, как бы с дымком всегда все вкуснее, в том числе и чай. 

Валентина Конышева, Вадим Шабанов. Фото — телеканал «Волгоград1».