Вот уже 83 года каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечают день физкультурника все, кто связывают свою жизнь со спортом.  По традиции на празднование спортивного события приглашаются именитые спортсмены. 

АЛЕКСАНДР ГЛИНЯНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СПОРТКОМИТЕТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ: «Это один из старых праздников, который еще уходит своими корнями в Советский союз. Те хорошие традиции, когда через массовый спорт проходили очень большая плеяда больших спортсменов, которые становились олимпийскими чемпионами, прославляя нашу страну».

На праздничное мероприятие пришли гости разных возрастов, многие приходили большими семьями. Даже самые маленькие участники празднования с радостью поддерживали тех, для кого спорт – неотъемлемая и значительная часть жизни.

ЛАРИСА ИЛЬЧЕНКО, ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ПЛАВАНИЮ В ОТКРЫТОЙ ВОДЕ: «Замечательно, что эти традиции передаются и нашему подрастающему поколению, ну а мы своим присутствием стараемся привить эту любовь к спорту, к здоровому образу жизни».

Гости праздника поучаствовали в спортивных состязаниях. Попробовали сдать нормативы ГТО, проверили меткость в «Дартсе», силу в армрестлинге, вспомнили навыки спортивного ориентирования и даже позанимались «Джампингом» с профессиональным тренером. 

Такие мероприятия способствуют привлечению все большего количества людей вести здоровый образ жизни. Юное поколение вживую может пообщаться с заслуженными спортсменами нашей страны и в дальнейшем последовать их примеру. 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ, ПЯТИКРАТНЫЙ РЕКОРДСМЕН МИРА: «Такое мероприятие – оно всегда нужно, чтоб всегда проходило именно в таком формате, как проходит сейчас. Такие праздники – они всегда являются стимулом, стимулом высоких результатов».
Сегодня популяризация спорта активно растет как среди детей, так и среди взрослых. Поэтому день физкультурника по праву можно считать общим праздником для всего населения нашей страны.

Валентина Конышева, Варвара Землякова, Анатолий Чернышев, телеканал «Волгоград 1».