К сожалению, в Волгоградской области северное сияние — явление маловероятное. Широта не подходящая, да и достаточно высокие температуры установились в регионе на начало ноября. Туман, опустившийся на город в минувшую ночь, и нарушивший работу аэропорта, возможно повторится утром 2 ноября, но в основном покроет территории на севере области. По прогнозу Росгидромета среднемесячная температура ноября 2021 года будет выше средних значений за многие годы. Какие ждать сюрпризы от погоды мы узнали у нашего эксперта — метеоролога Натальи Алатырцевой.

НАТАЛЬЯ АЛАТЫРЦЕВА,  НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГИДРОМЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: «Температуры ночные сейчас будут повышаться, но в отдельных районах области при прояснении все равно может опуститься в сегодняшнюю ночь до -5 и в последующем будет до -3 и через 2-3 дня нулевая температура. В основном ночью будет +3 +8. Дневные температуры будут сохраняться пока без изменений, 10-15 по области, по Волгограду 11-13 градусов. 3 ноября возможны небольшие осадки. В основном они  захватят север, северо-запад области и 4 также возможны небольшие дожди, тоже в основном по области. По западу и северо-западу области». 

Ветры будут слабые, но 4 и 5 ноября порывы могут усилиться до 15-16 метров. 6 и 7 ноября в связи с прохождением очередного атмосферного циклона ожидается временное понижение температур и незначительные осадки.  

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»