На территории возрожденного авиационного клуба «Ястреб» в Среднеахтубинском районе стартовал военно-технический форум «АРМИЯ — 2022», который продлится в течение трех дней по 21 августа включительно. Здесь можно познакомиться с образцами военной техники, как самой современной, так и с надежными машинами предыдущих лет. Гостей и участников форума поприветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

ВАЛЕРИЙ БАХИН: «На площадке форума представлена техника, которая решает боевые задачи в Донбассе, а личный состав частей и соединений Волгоградского гарнизона, проявляя отвагу и мужество, героизм, выполняет поставленные боевые задачи Верховным главнокомандующим. И победа будет за нами». 
Военно-технический форум «Армия — 2022» в нашем регионе проводится уже в третий раз. И особое внимание уделяется юным жителям области, а именно их патриотическому воспитанию.

АЛЕКСАНДР КУЛИК, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ЗАПАСА, ИНСПЕКТОР ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ГРУППЫ ИНСПЕКТОРОВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ:» «Ну, понимаете, это лишним не бывает. Это никогда лишним не бывает. Любовь к Родине — она не бывает маленькой. Понимаете? Поэтому здесь именно это и воспитывается. Патриотизм. Здесь вот будут присутствовать Юнармия Волгоградской области, здесь будут представлены представители воинских частей гарнизона Волгоградской области, то есть двадцатая дивизия, железнодорожная бригада, дивизия ВВС — военно-космических сил». 

Все желающие могут увидеть бронетанковую технику, военные автомобили, средства ПВО. Среди них зенитно-ракетный комплекс «ТОР», предназначенный для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых дивизий во всех видах боевых действий. Чаще всего именно эта боевая машина обеспечивает безопасность при нападении беспилотников, защищает инфраструктуру населенных пунктов и прикрывает наши войска. ЗРК «ТОР» оказались весьма востребованными в Армии России. 

Еще одной высококлассной военной машиной по праву считается БТР-80. Бронетранспортер способен помогать военным решать задачи в любых погодных условиях.

АЛЕКСЕЙ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ: «Машина БТР-80 предназначена для транспортировки личного состава в бою, поддержки его огнем и уничтожения легкобронированной техники и живой силы противника. В бою проявляет себя машина с положительной стороны, имеется два пулемета КПВТ 14,5 и ПКТ-М 7,62. Имеется экипаж 2 человека и десант 7 человек. В целом машина надежная. Там стоит камазовский двигатель».  

На площадке регионального парка «Патриот» представлены 37 образцов боевых машин, а также 28 единиц стрелкового вооружения и средств ближнего боя. Отдельным экспонатом является подбитая украинская «Варта». Она взята в качестве трофея во время проведения специальной военной операции. 

Организаторы мероприятия подготовили для гостей интересную насыщенную программу. На площадке «Армия - за здоровое будущее» можно  проверить свою меткость и стрельбе из пистолета, винтовки, автомата, ловкость в метании гранат и ножей. За процессом внимательно следили инструкторы по физической подготовке и помогали всем желающим в освоении спортивных навыков. 

МИХАИЛ, НАЧАЛЬНИК ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ: «Здесь у нас этапы есть по силовой подготовке, это мас-рестлинг, подтягивание на перекладине». 

Как отмечают специалисты своего дела наши люди справляются со спортивными заданиями хорошо. 

МИХАИЛ, НАЧАЛЬНИК ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ: «Если в среднем брать, средний показатель, то в пределах нормы. Все относительно, но есть над чем работать. С профессионального взгляда смотришь, где подтянуть лучше, что-то подсказать. У нас население неплохо подготовлено. Главное мотивация и желание. Народ у нас мотивирован, когда нужно. Наверное, это часть нашего такого менталитета». 

Военно-технический форум «Армия 2022» посетили с родителями близнецы Алена и Никита. Ребята с удовольствием принимали  участие во всех мероприятиях.  

НИКИТА И АЛЕНА: «Я стрелял из пистолета и там кидал гранату и получил два чупа-чупса. Мне дали чупа-чупс потому что я попала гранатой». 

ВЛАДИМИР: «Очень интересно, много техники, мы часто приезжаем сюда с детьми, посмотреть на парашютные прыжки, посмотреть на самолеты. Поэтому здесь очень интересно. Замечательное мероприятие для детей. Для развития военно-патриотического творчества, все сделано очень хорошо».  

Посетителей ждут и военизированные квесты, где они будут снабжать самолеты боеприпасами, стрелять, писать письма в блиндажах и учиться работать с пожарными руками. Порадовала всех и концертная часть праздника. Она была наполнена яркими патриотическими и залихватскими казачьими песнями, выступлениями казаков. В небо взмывали ввысь самолеты авиаклуба и пролетами буквально над землей. Особый восторг вызвали прыжки парашютистов с флагами России и Волгоградской области и конечно, настоящая солдатская каша с чаем. 

ОЛЬГА ДОЛЖЕНКОВА: «Посмотрели открытие, парашютисты, конечно, высший уровень, высший пилотаж,  пролет самолета, когда он у трибуны пролетел, тоже очень здорово. Очень много техники. Наша техника самая лучшая. Наша Армия самая лучшая». 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».