"Искусство для сердца", так называется выставка картин бенгальского художника Шри Чинмоя. В Волгограде представили 100 оригинальных работ автора из серии «Птицы-Души». Его произведения  выставляются по всему миру, в них раскрывается гармония, вдохновение, свобода, чувство внутреннего ребенка и Человеческого Я. 

ВАЛЕНТИНА КОНЫШЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Джарна-кала. Такое название своим работам дал сам автор. В переводе с его родного бенгальского означает "Фонтан искусство" - Искусство, струящееся из потока вдохновения». 

ЕКАТЕРИНА, МОНЧЕНКО,  КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ДЖАРНА -КАЛА»: «Такой как бы образ бесконечного источника, который люди могут все ну как бы в себе открывать. Вот. И птиц никто не повторял, но вообще в графике, конечно, существуют различные вариации птиц, но именно этого направления нет». Есть такие птицы, которые изображены маленьким количеством линий, и при этом объем на них и живость картины становится такой прям явной».

Шри Чинмой изображал своих птиц на акварельной бумаге с помощью фломастеров, заправленных акриловой краской. Используя при этом, ограниченное количество цветов.

ЕКАТЕРИНА МОНЧЕНКО,  КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ДЖАРНА-КАЛА»: «Да, всего получается цветов красный, желтый, зеленый, синий и черный. И есть чисто черные работы. В общем да. Он рисовал определенным количеством цветов именно в графике, а в спонтанной живописи он себя не ограничивал».

Через свои работы бенгальский художник стремился передать вдохновение людям, сообщая, что каждый может творить прекрасное. "Мое искусство не желает соглашаться с тем, что миром правит грусть", - так говорил сам Шри Чинмой. И это не классическая живопись, но интересна она именно своей самобытностью. Отметим, что автор "Птиц души", первоначально - философ, музыкант и спортсмен, неоднократный номинант Нобелевскую премию. Прочитал более двухсот лекций на тему внутренней гармонии в крупнейших университетах мира.

ЕКАТЕРИНА МОНЧЕНКО,  КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ДЖАРНА -КАЛА»: «Его особенность в том, что он был очень социально активным. То есть он различными способами вдохновлял людей к единству, уважению, взаимопониманию, к гармонии». 

Волгоградцев приглашают увидеть экспозицию своими глазами в выставочном зале на ул. Краснознаменская, 6 до 18 августа с 10.00 до 19.00 без перерыва и выходных. Каждый день для гостей выставки проводятся творческие МК. Вход на все мероприятия свободный.

Валентина Конышева, Эллина Щербакова. Фото — телеканал "Волгоград1".