Новая выставка «Царицынский урок» в краеведческом музее познакомит волгоградцев и гостей города с системой образования в Царицыне. Гости экспозиции смогут узнать, чем отличается современный урок от царицынского, какие учреждения образования работали в нашем городе более 100 лет назад, а также увидеть учебники и учебные пособия по различным предметам, изданные в 1808 – 1920 гг., документы, рассказывающие о службе учителей и преподавателей, об учебе детей.

Система образования в Царицыне зародилась только в начале XIX в. В 1808 г. отставной сержант Власов по договору с городской думой стал обучать детей чтению, письму и азам арифметики. В 1875 г. открылась Александровская мужская гимназия. Через два года, в 1877 г. была создана Мариинская женская гимназия. К концу XIX в. начинают массово открываться государственные начальные школы, училища и гимназии.

Также на выставке будут представлены письменные приборы, чернильницы, перья и пишущие машинки. Некоторые предметы будут экспонироваться впервые: редкие фотографии, документы и книги.

Выставка будет работать до 10 октября.  

Фото с официального источника.