Волгоградские мастера идут в ногу со временем и даже опережают его. Вот уже не первый год компания «ШАНГОРА-МЕТАЛЛ» приятно удивляет волгоградцев. Занимаясь производством металлических конструкций,   неожиданно пришла идея, кстати, ее подсказали дети, создавать что-то интересное и современное, а именно необычные фигуры из стали в полигональном стиле. 

РУСТАМ АБДУЛАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «2 года назад старший сын попросил сделать Железного человека. Выбирали, выбирали и сделали чертеж Рафаэля - Черепашки потом решили сделать всю серию практически». 

Чтобы изготовить такую фигуру, ее необходимо выполнить в формате 3D. Для этого мастерам пришлось освоить специальные компьютерные программы. На это ушло около 2-х месяцев. На изготовление одной такой сложной фигуры весом около 50-70 кг уходит порядка 1,5 недель. В качестве материалов используют черную сталь толщиной 2 мм, а также нержавеющую цветную сталь, медь и даже бронзу с кортеном. 

РУСТАМ АБДУЛАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Смотрим количество металла,  как его использовать, покупаем листовой металл режем на плазме, потом это гнем, в основном вручную, сборка, обварка, зачистка, покраска».
Как отмечают сами мастера, сделать можно все, что угодно, главное идея. Фигура может быть любого размера и цвета, в динамике и статике. 

РУСТАМ АБДУЛАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Обработка была цинко-грунтом изначально, потом алюминиевой крошкой. А потом цвета наносили. Финишный слой — это автомобильный лак. Это эффект тракелюр покрытие, двуслойное, в 2 слоя наносится краска, получается эффект».
Такие необычные фигуры используют и в декоре, для украшения общественных площадок, а также в качестве оригинального подарка. В ноябре этого года компания успешно представила свои работы на выставке в столице нашей родины. 

РУСТАМ АБДУЛАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Мы с коллегой из Владивостока решили сделать свою частную выставку в Москве, это наш первый опыт будет. Решили посмотреть свои, плюсы, минусы, ошибки. Каждый год планируем выполнять какие-то скульптуры и выставляться». 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград»