«Жизнь продолжалась. Сегодня отличные новости о лётчиках 102-й истребительной авиадивизии. И командир у них крепкий. Наш земляк из Николаевки. Иван Иванович КрасноЮрченко стал Героем Советского союза ещё в боях с фашисткой Японией на реке Халхин-гол. Там наш земляк сбил 16 японских самолётов».

Команда энтузиастов создала добрый онлайн-проект «Хорошие новости» и посвятила его 80-летию победы под Сталинградом. Идея проекта – каждый день, с начала Сталинградской битвы и до ее окончания выкладывать в социальных сетях видеосюжеты о том, как жили люди во время одной из самых страшных битв времен Великой Отечественной войны.

ВЕРА ФРОЛОВА, ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ХОРОШИЕ НОВОСТИ»

- мы занимаемся сохранением исторической памяти. Наша организация этим занимается профессионально. День за днем, мы занимаемся народно-художественными промыслами, историей нашего края, региона и сейчас мы как раз стоим на пороге празднования 80-летия победы Сталинградской битвы и нам пришла совершенно гармоничная идея продолжить наш краеведческий потенциал именно в этом проекте. Мы снимаем сейчас видеоролики о каждом дне Сталинградской битвы и находим то хорошее, что помогало бойцам, мирным жителям, медработникам, людям которые находились на этой территории выжить, сохранить себя и помочь другим людям.

Все рассказы в видеороликах - о светлом и радостном. О том, чему улыбались эти люди во время Сталинградской битвы, о том, что поддерживало их дух и наполняло сердца теплом, о простом и человеческом. О тех, кто включал патефон, чтобы детям не было слышно взрывов. О тех, кто под обстрелом ходил искать сбежавшего из зоопарка слона, делился последним с бродячими собаками, готовил подарки на фронт или  писал диссертацию - об их маленьких радостях каждого дня.

ВЕРА ФРОЛОВА, ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ХОРОШИЕ НОВОСТИ»

- таких роликов мы запишем 205. Мы знаем, что Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, но мы решили начать раньше, со дня образования сталинградского фронта с 12 июля.

В настоящий момент отснято 74 видеоролика, в которых приняло участие 27 человек. Это абсолютно разные люди, волонтеры, молодежь, домохозяйки, предприниматели, многодетные мамы и все неравнодушные. Для каждого из них участие в проекте это дань памяти тем, кто жил в то страшное время.

ИВАН ПИЛИПЕЦ, ПЕДАГОГ-ТРЕНЕР

- первый раз волнительно очень, переживаю, но есть спортивный азарт, он переломляет мои эмоции и я стараюсь максимально выложиться сегодня. Когда первый раз прочитал текст, у меня немножко ком в горле застрял.

Молодой человек признался, что прочитанные истории он, скорее всего, не забудет никогда.

ИВАН ПИЛИПЕЦ, ПЕДАГОГ-ТРЕНЕР

- солдатам выдали форму, они подшивали себе самостоятельно, чтобы подходило к фигуре. Солдаты очень расстраивались, что некому показать кроме друг друга, но не падали духом, это самое главное. Ребята волновались,переживали,когда наступит бой и что будет через минуты или часы. Но ребята волновались и как им будет идти форма.

Психолог Елена Спирина пришла в проект на самом старте и прочитала порядка двадцати рассказов. По ее мнению в этих историях ценно именно то, что они берутся из дневников, а не из общедоступных источников

ЕЛЕНА СПИРИНА, ПРАКТИКУЮЩИЙ ПСИХОЛОГ

- есть разные эмоции, радостные, когда что-то хорошее у них было, есть печальные, когда им приходилось добывать еду, что говорится на уровне выживания. Этим невозможно быть незатронутым. Война не оставляет равнодушными и там где война, там есть разрушение, там много боли и не сочувствовать, не сопереживать очень сложно. Даже спустя столько лет.

Видеооператор проекта уверена, что все их чтецы – уникальные личности. Они принимают на себя каждую историю, сопереживают ей, как своей собственной.

МАРИЯ ФРОЛОВА, ВИДЕООПЕРАТОР, ДИЗАЙНЕР ПРОЕКТА

- От некоторых историй прямо мурашки. Была история, когда девушка просто плакала от того, что в один из дней солдат помог голодающим сталинградцам, и он вышел из избы и его сразу же убили. И девушка, которая записывала, просто рыдала и мы с ней стояли, обнимались и думали, какая же кровожадная была война.

Информацию для текстов организаторы проекта ищут в архивных источниках, в дневниках, книгах-воспоминаниях, а локации для записи роликов всегда подбирают согласно тематике рассказов.

ВЕРА ФРОЛОВА, ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ХОРОШИЕ НОВОСТИ»

- кто пускает нас на свою территорию записывать наши ролики, тем огромное человеческое спасибо – это и горьковская библиотека, и библиотека имени Агашиной, вот сейчас Панорама, краеведческий музей, в нем мы отсняли более 20 роликов, музей «Старая Сарепта»

Посмотреть ролики можно на официальных ресурсах этих площадок и на Рунете. Команда проекта будет рада каждому, кто захочет к ней присоединиться и принять участие в следующих съемках.

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград 1»