Четырехтысячным донором антиковидной плазмы в нашем регионе стала Ольга Захарова. Сама Ольга — медик по профессии и донор по призванию, считает, что помогать людям нужно обязательно. В регионе увеличивается количество людей, желающих сдать свою кровь для производства спасительной плазмы. Растет и число доноров среди тех, кто не болел, но имеет высокий титр антител после полного курса вакцинации. 

ПАВЕЛ КОНОВАЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР КРОВИ»: «У нас зарегистрировался 4000-й донор, который заведомо с антителами пришел сдавать и этот донор и у нас как раз после вакцинации. То есть антитела были проверены в июне, в мае вакцинировалась, в июне проверили антитела, антитела были в хорошем титре и решила она сдать плазму антиковидную».

В среднем каждый донор приходит сдавать свою кровь 3-4 раза в год.  Ольга Захарова — обладатель достаточно редкой I группы c отрицательным резусом фактуром сдает кровь с 19 лет. Сама работает в противотурбекулезном диспансере и каждые 3 месяца приходит в Центр. Она признается, что ей приятно стать 4000-х человеком, сдавшим свою кровь для спасительного препарата. 

ОЛЬГА ЗАХАРОВА, ДОНОР КРОВИ: «Я считаю все здоровым людям нужно сдавать, особенно в нашей ситуации нынешней нужно помогать. Я ощущаю какую-то легкость, я как медик могу сказать, что это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний для доноров лично. Я отлично себя чувствую, поэтому здесь и бываю». 

Также специалисты напоминают, что заболевания не ограничиваются коронавирусом. Есть пациенты, которым требуется срочное переливание при различных травмах, ранениях и других болезнях. Компоненты разных групп крови требуются постоянно. Даже, если у донора нет антител к COVID-19, его кровь обязательно спасет чью-то жизнь. 

Валентина Конышева, Вадим Шабанов 

Фото — телеканал «Волгоград1»