Термин «Опасное вождение» в обиходе водителей, а также инспекторов ГИБДД и юристов используется давно. Но Правительством РФ был внесен в ПДД как вид административного правонарушения всего лишь в 2016 году. Вид правонарушения есть, а наказание за него не предусмотрено. Но в ближайшее время все может измениться и в 12-ой главе Административного кодекса появится новый пункт. 

Если поправки примут, то за опасные маневры на дороге водители должны будут заплатить по новым правилам 5 000 тысяч рублей. Чтобы получить штраф за агрессивную езду нужно свыше двух раз совершить нарушения. А именно не соблюдать дистанцию или боковой интервал, резко тормозить без причин, перестраиваться, не уступая дорогу транспорту, у которого преимущество, препятствовать обгону и создавать помехи. И самое главное, чтобы попасть под такой штраф, действия «опасного» водителя должны представлять реальную угрозу для участников дорожного движения. Но кто будет фиксировать потенциально агрессивных нарушителей ПДД и как будет выноситься вердикт о виновности или невиновности водителя мы попытались выяснить у нашего эксперта. 

ИРИНА КОВТУНОВА, ЮРИСТ: «Не понятно с точки зрения, ни что это будет происходить на дорогах, а как это будет фиксироваться, как это будет документироваться, оспариваться. Потому что пока, на мой взгляд, доказательная база пока слабая. Время покажет. Потому что трудно будет разделиться по каким-то признакам, кто действительно лихач и хам, а кто на видео непонятно, он ни при делах, а на самом деле окажется под одну гребенку и норму заведенную. Пока норма лишь обсуждается, нарушения введены, но еще ничего не вступило в законную силу, еще не действует. Еще до конца не утверждено, поэтому ждем и смотрим, что будет». 

На дорогах Волгограда встречается достаточно любителей агрессивного движения. Кто-то называет это особым стилем езды и часто позволяет себе такую дерзость. Но статистика и ежедневные сводки ГИББД — вещь очевидная и печальная. В ДТП из-за резких опасных маневров ежедневно гибнут люди, в том числе и дети. По статистике 80% нарушений на российских дорогах фиксируют камеры видеонаблюдения и только 20% инспекторы ГИБДД. Так серьезная авария в августе 2021 года попала на камеры вблизи Мамаева Кургана. На видео отчетливо видно, что лихач совершил опасный маневр и влетел при столкновении с попутно идущим авто, на бордюр и перевернулся. К счастью, в этом ДТП обошлось без жертв. Сможет ли новый законопроект обезопасить нас от безумных лихачей, которые осознанно подвергают риску жизни окружающих?

Наша съемочная группа узнала мнение волгоградцев по этому вопросу. 

- За агрессивную езду однозначно нужно наказывать более. Сейчас, по-моему никакого штрафа нет. Хотя бы какой-то ввести, опять же кто за этим будет отслеживать? Кто? Некому! ГАИ? Если у нас нет камеры, они не могут отследить агрессивную езду. Поэтому я думаю, что это нереально делать.  

- Если человек это делает он и будет это делать, если он это хочет.  А как вы ужесточите? Как его поймать? Опасная езда, ты же перестраиваешься по городу, сотрудники как это будут видеть? Они будут ездить и снимать как-то? Или что? Вот человека остановят, а он скажет — докажите! Ну, конечно, я считаю правильно, можно ввести этот штраф, я согласен с этим. 

- Я думаю было бы хорошо сделать так, потому что иногда бывают такие ситуации, понимаете, лихачи! И подрезают и дистанцию не соблюдают. Было бы хорошо их наказывать. В первый раз попался, значит 5000, второй больше, вплоть до того чтобы права отбирать.

- 5 000? Ну смотря где, в Волгограде может, в Москве нет. Надо ментальность какую-то поменять, мне кажется у людей, у водителей по крайней мере, у нас же штрафы — это так, приложение удобное, оплатил и забыл, даже не посмотрел, что оплатил. Если бы это было более сложно, например, в Европе есть пункт, если ты нарушил 5-6 штрафов за год, ты можешь лишиться прав. 

- Я не уважаю таких людей, которые творят черт-те что нравится на дороге, поэтому надо наказывать. Спасибо за внимание!  

Внесут ли поправки в кодекс станет известно после 2-го чтения в Госдуме. Как закон будет работать в случае его принятия, можно предположить опираясь на то как сейчас накладывают штрафы за иные нарушения, где законом не установлена необходимость подтверждения самого факта нарушения с помощью технических средств. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»