Благодаря установившейся в Волгоградской области жаркой погоде  отдых на воде стал одним из самых популярных видов досуга. Однако, на территории региона все чаще фиксируются происшествия на водных объектах. Отдыхающие получают травмы, и в некоторых случаях помощь, к сожалению, приходит слишком поздно. Так, только к середине лета в Волгоградской области зарегистрировано 50 происшествий на воде, погибли 28 человек. Старший госинспектор центра ГИМС Валентин Нижников отмечает, чаще всего волгоградцы получают травмы, купаясь на несанкционированных пляжах, где не обследовано дно, нет оборудованных спусков и постов спасателей. На сегодняшний день в Волгограде действует только один безопасный пляж, отвечающий всем необходимым требованиям. 

ВАЛЕНТИН НИЖНИКОВ, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории городского округа город-герой Волгограда в настоящее время действует только один оборудованный пляж. Это расположенный напротив памятника Владимиру Ленину в Красноармейском районе. Он единственный прошел, так называемую декларирование и получил допуск к разрешению эксплуатации. И огромное спасибо волонтерам ВОСВОД, ребята, которые совершенно бесплатно дежурят на этих пляжах, помогают. Спасибо спасателям, которые в зоне своей ответственности осуществляют дежурство». 

На брифинге также отметили, что среди пострадавших большое количество детей и подростков. Руководитель волгоградского отделения ВОСВОД Эдуард Протопопов напомнил родителям - во время отдыха у воды не оставлять детей без присмотра. Малейшее промедление или невнимательность может стоить жизни. Кроме того, малышей необходимо отпускать купаться только в специальных жилетах. 

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОСВОД: «Именно жилеты надувные спасают жизнь. Если купаетесь старайтесь, купаться в местах, где все таки есть спасатели. Мы очень часто сталкиваемся, проводя профилактические занятия, мы стараемся каждую субботу в местах скопления людей у воды, самого большого скопления у воды, не только в организованных, но и в неорганизованных  тоже, проводить профилактические занятия, рассказываем какие можно использовать подручные средства для  спасения, какие есть средства для спасения, правильно показываем последовательность действий при спасении утопающего, реанимационные действия». 

В летний сезон сотрудники МЧС активизируют профилактические работы. В ходе специальных рейдов они напоминают горожанам элементарные правила безопасности и телефоны экстренных служб. Помогают специалистам волонтеры, а также сотрудники СМИ.  

ИЛЬЯ БУДИЛОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ГКУ «АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Наша задача - к минимуму свести гибель на водных объектах. Вот это наша задача, которую мы выполняем всеми возможными рычагами и с использованием, конечно же, средств массовой информации, которые постоянно помогают нам, профилактируя вместе с нами безопасный отдых у воды».

При этом на брифинге особо отметили, что спасатели во время профилактических рейдов очень часто сталкиваются не просто с непониманием, а с настоящим неприятием их советов. 

ЭДУАРД ПРОТОПОПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОСВОД: «Подходя, аккуратно проводя беседы, все равно сталкиваемся с тем, что их не слышат. Очень агрессивно относятся к ним, но зато, когда приходит ситуация необходимости оказания помощи, почему-то их зовут на помощь. Почему-то никто не задумается о том, что да, спасатели обучены приемам спасения, да спасатели обучены искусственной вентиляции и реанимационным действиям, но не факт, что у спасателя может получится спасти человека». 

Сотрудники МЧС призвали волгоградцев не пренебрегать правилами безопасности и не терять бдительности даже во время отдыха. Иначе чудесный летний день на берегу реки может стать трагическим. 

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области