Волгоград продолжает готовится к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. Частью обширной программы станет и первый военный иммерсивный фильм «Бессмертный подвиг Сталинграда», который можно будет увидеть в Волгоградском планетарии.

ОЛЕГ ВИНОГРАДОВ, ДИРЕКТОР ГБУК ВО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ»: «Мы уже делали фильмы, один из них уже завоевал приз зрительских симпатий в Новосибирске на фестивале полнокупольного кино. Но именно с такой тематикой это уникальный фильм, таких фильмов никто не создавал, потому что его можно демонстрировать только на куполе планетариев. Планетарии обычно на космическую тему что-то делают. Мы порадовали жителей нашего города и наша региона. Я думаю, что этот фильм другие планетарии России будут тоже демонстрировать».

Сферический фильм рассчитан на то, что зрители смогут увидеть все события Сталинградской битвы в обзоре 360 градусов с помощью технологий полного погружения. В программу вошли не только основные события битвы, но и этап восстановления города из руин и многочисленная кинохроника.

АЛЕКСЕЙ ПУЗИКОВ, ЗВУКОРЕЖИССЕР КИНО, ОДИН ИЗ СОЗДАТЕЛЕЙ ФИЛЬМА: «Мы в очень короткие сроки все это сделали. Результат на суд зрителю. Приходите, посмотрите, оцените. Это первое сотрудничество мое с планетарием. Это интересный очень опыт. Особенно сделать фильм для такого великого события, особенно в Волгоградском планетарии, в который я ходил с детства и очень его люблю». 

Кино можно будет посмотреть с 31 января и до конца февраля. В дополнение к программе в планетарии открылась выставка архивных фотокадров, сделанных во времена Сталинградской битвы.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».