Эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области продолжает оставаться напряженной. Ежедневная отметка заболевших коронавирусом уже достигла 4 сотен человек. На сегодняшний день в регионе в режиме ковидных госпиталей работает 31 лечебное учреждение. Развернуто более 8 тысяч коек. 

НИКОЛАЙ АЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы наращиваем мощность с учетом ситуации для того, чтобы держать 10% коечного фонда свободным в качестве резерва. За последнюю неделю дополнительно 600 коек мы развернули, перепрофилировали первый роддом, который находится в Тракторозаводском районе, бывший 3 роддом Кировского района. Хочу сказать, что эти койки мы разворачиваем не просто так. У нас все койки обеспечиваются достаточным уровнем кислородной проводки для того, чтобы люди могли получать кислородную терапию». 

На прошедшем в стенах Волгоградского медицинского университета брифинге особенно подчеркнули, что в разы возросла и нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено. Люди жалуются на километровые очереди к терапевтам. Это связано в первую очередь с тем, что значительная часть медицинского персонала привлечена к работе с тяжелыми пациентами в ковидных госпиталях. 

НИКОЛАЙ АЛИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы эту ситуацию в онлайн режиме контролируем. Я уже неоднократно вам рассказывал, как система работает сейчас. Более 8 тысяч коек, все их надо кадрами обеспечить. Чтобы в зонах работали врачи, они в том числе отвлекаются из поликлиник. И заболевают у нас врачи, так же, как и остальные граждане, к сожалению. Поэтому есть трудности сейчас в поликлиниках с кадрами. Мы все прекрасно понимаем. Это главная причина, почему эти очереди формируются». 

Кроме того, в больницах и поликлиниках региона растет число заболевших, которые пренебрегли вакцинацией. По наблюдениям медиков, у таких пациентов заболевание протекает в достаточно тяжелой форме и в будущем грозит серьезными проблемами со здоровьем. Особому риску подвергаются беременные женщины. Согласно последним рекомендациям, беременность и кормление перестали быть противопоказанием к вакцинации, однако процент привившихся беременных женщин по-прежнему невелик. Медики напоминают, в случае заболевания ковид тяжело сказывается на здоровье не только самой женщины, но и ее будущего ребенка. 

ГАЛИНА СТАРКОВА, ВРАЧ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ, ВОКПЦ №2: «В основном, это легкие. Наши педиатры называют это белые легкие. Легкие не расправляются, легкие плохо дышат. На втором месте — это сердечные проблемы, миокардиты, воспаления сердечной мышцы, нарушения ритма у ребенка, провоцируется развитие сердечной недостаточности. Пока других последствий мы не видим — эти дети еще не выросли. Будут ли они отставать в развитии? Будет ли у них нарушение психомоторного развития? Для этого время нужно».

Затронули на брифинге и проблему участившихся случаев предъявления поддельных сертификатов о вакцинации и фальсификации медицинских справок. 

ГАЛИНА СТАРКОВА, ВРАЧ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ, ВОКПЦ №2: «Люди покупают медотводы, просят своих знакомых, гипертрофируют этот страх перед прививкой. Он почему-то гораздо больше, чем страх перед реальным заболеванием. Перестать прятаться, перестать бояться, защитить себя и остаться в живых для своей семьи. Об этом все».

Напомним, сделать прививку от коронавирусной инфекции можно в любой поликлинике или в специальных точках, расположенных в торговых центрах. Недостатка вакцины в Волгоградской области на сегодняшний день не фиксируется.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1