Правильное питание — один из факторов поддержания крепкого иммунитета и здоровья не только человека, но и наших домашних питомцев. Составление рациона питания для животного — это не просто отрасль в медицине, а целая наука. 

Серафима Предвечная, врач-диетолог ветеринарной клиники доктора Чулковой: «Диетология — это наука о еде. То есть, о том, как правильно кушать. Потому что, в принципе, еще Гиппократ говорил — «То, что мы едим — то нас лечит». Из белка и жиров состоят клетки, углеводы нужны для того, чтобы получать энергию. Поэтому, если мы будет кормить животных недостаточно, так же как и сами будем питаться недостаточно  -  у нас не будет здорового животного». 

Очень многие хозяева отказываются от специализированных кормов для животных, считая, что домашняя еда куда полезнее, и при этом назначают рацион для своего питомца самостоятельно, без консультации специалистов. Так животные начинают страдать от лишнего веса или недостатка витаминов в организме, отсюда появляются более серьезные заболевания. 

Серафима Предвечная, врач-диетолог ветеринарной клиники доктора Чулковой: «В принципе, можно кормить любое животное без кормов, но для этого нужно всегда обращаться к диетологу. Почему? Потому что у животных разные потребности. То есть, та же самая кошка — она не в состоянии охотится на буйвола, на какую-нибудь  козу или овцу, соответственно — это не характерное для ее вида мясо. Она ест маленьких грызунов, казалось бы, там и там мясо, в чем разница? Разница в том, что минеральная концентрация веществ в одном грамме мяса мыши, намного выше, чем в одном грамме, например, новорожденного цыпленка.  Поэтому, если кормить ее не правильно, или, если кормить ее вегетарианской диетой, то кошка у нас, к сожалению, долго не проживет». 

Стоит отметить, что дорогие и качественные корма не всегда могут подходить именно вашему животному. Поэтому, прежде чем кормить своего питомца, проконсультируйтесь с диетологом, ведь только специалист сможет определить рацион правильно и без вреда для животного.

Серафима Предвечная, врач-диетолог ветеринарной клиники доктора Чулковой: «Есть периоды, когда корм не подходит повседневный, потому что у животного есть какие-то болезни. Например: по желудочно-кишечному тракту или по мочекаменной болезни, которая часто бывает у квартирных животных. Тогда приходится переходить на лечебные корма, потому что натуральными продуктами очень тяжело собрать тот период и тот объем необходимых макро и микроэлементов, те убрать и те добавить, которые ему потребуются. Для этого нужна домашняя химическая лаборатория. Конечно, проще использовать корм». 

Отметим также, что лечебные корма чаще всего используются именно на период болезни, но есть случаи, когда заболевание протекает пожизненно, соответственно, лечебный корм должен также войти в рацион животного на всю жизнь. У многих возникает вопрос, в каких случаях нужно обращаться к специалисту, врач-диетолог Серафима Предвечная рассказала, когда это необходимо.

Серафима Предвечная, врач-диетолог ветеринарной клиники доктора Чулковой: «Когда, например, владелец не хочет кормить кормами, в следствии того, что он считает, что сам лучше приготовит. Не может приобрести тот корм, который есть, потому что у нас есть места, куда все корма не завозят, а, например, тот же корм подобрать нужно время. Тогда нужно обратиться к диетологу, чтобы посчитать, что нужно конкретно животному. Если животное болеет, например, у него хронические какие-то диареи или запоры, то нужно обратиться по подбору либо корма, либо натуральной диеты. Если у животного есть проблемы с кожей, если у животного хроническая рвота». 

Получить консультацию диетолога для своего питомца можно в ветеринарной клинике доктора Чулковой по адресу ул. Генерала Ватутина 19а. Стоит отметить, что клиника принимает пациентов круглосуточно. 

Марина Забудько, телеканал «Волгоград 1»