В пресс-службе мэрии сообщили, как проверить правильность расчетов за отопление в домах, которые не оборудованы прибором учета тепловой энергии. В этом случае оплата начисляется исходя из утвержденного норматива потребления и распределяется равномерно на период с октября по апрель. Эти нормативы определяются для каждого дома в зависимости от года постройки и его конструктивных особенностей. Дата начала отопительного сезона в домах не зависит от того в какое время потеплели батареи в квартирах. Таким образом, если в доме не установлен прибор учета, то и ранняя подача тепла в дома не приведет к увеличению размера оплаты. 

В стоимость ежемесячного платежа входит размер нормативной оплаты за 7 месяцев, который делится на семь равных частей и составляет среднемесячную стоимость. Такой расчет снижает сумму в платежных квитанциях в самые холодные месяцы года, распределяя ее на более теплые. Если в доме не установлен прибор учета, то в зимние месяцы размер оплаты за тепло на порядок ниже, чем в домах с установленным счетчиком. 

В случае, если в доме установлен прибор учета за отопление, то жители платят согласно показанию прибора о фактически потребленном количестве тепловой энергии. Показания счетчика снимаются каждый месяц, а сумма делится между всеми жильцами. Именно поэтому в зимние месяцы размер оплаты за отопление в холодное время в таких домах выше, чем за апрель и октябрь. После старта отопительного сезона у жителей в домах с приборами учета есть возможность принимать решение самим, пришло ли время подтапливать дом. 

Проверить правильность начислений за отопление в доме с счетчиком можно, если рассчитать расход тепла на 1 кв. м. Для этого нужно поделить общее количество тепла на общую площадь помещений в доме. Общее количество тепла указывается в строке «Отопление». А общую площадь можно высчитать, суммировав значения строк «Общая площадь жилых помещений» и «Общая площадь нежилых помещений». Зная расход тепла на 1 кв. м. можно вычислить количество тепла на всю площадь квартиры. Для этого нужно умножить общую площадь квартиры на ранее полученный расход на 1 кв. м. Полученный объем потребления умножим на установленный тариф. В Волгограде он составляет около 2 066 рублей за ноябрь за 1 гигакалорию  При условии, что у собственника квартиры отсутствуют перерасчеты и рассрочки долга, то начисления совпадут с итоговой суммой за отопление. При отсутствии в доме прибора учета нужно ориентироваться на стандартный размер платы исходя из норматива. 

Показания приборов учета тепла отображаются в квитанции и передаются в расчетный центр раз в месяц. При обнаружении ошибки собственники должны обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую компанию. В случае, если жильцам отказывают в исправлении начислений, то достаточно написать жалобу в жилищную инспекцию города, представив копии платежек. 

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»