Специалисты МЧС рассказали волгоградцам, как правильно себя вести при возгорании в помещении. В первую очередь, сотрудники ведомства напомнили, что в случае нештатной ситуации нужно сохранять спокойствие и оперативно вызвать пожарных.

Если загорелся электроприбор, его надо постараться обесточить и накрыть плотной тканью, перекрыв доступ воздуха. А вот открывать окна специалисты категорически не рекомендуют – это только усилит возгорание. 

Тушить пожар рекомендуется при помощи огнетушителя. Если его нет, подойдет земля из цветочного горшка или песок. Потушить огонь с помощью воды, особенно, если горит электрический прибор, возможно не всегда. 

Покидать квартиру необходимо по лестнице. Пользоваться лифтом при пожаре строго запрещено. Если путь к двери отрезан, то нужно пробраться к окну или на балкон. Рот и нос прикрыть мокрой тканью. Кроме того, необходимо помнить, что при сильном задымлении помещения, передвигаться лучше ползком или пригнувшись. Специалисты также рекомендуют лечь на пол, где дыма меньше всего. 

Также сотрудники МЧС советуют по возможности взять с собой деньги и документы. 

Ксения Колоскова, фото – телеканал Волгоград 1.