В редакцию телеканала Волгоград 1 неоднократно поступали звонки горожан, которые подвергались обману со стороны сотрудников неизвестных компаний. Так к волгоградцам домой приходят мастера и предлагают провести работы по прочистке вентиляции или проверить газовое оборудование. После проверки «специалисты» сообщают хозяевам о поломке и предлагают устранить ее на месте за деньги. Если же житель отказывается от услуг, то мастер сообщает о том, что в следующий раз это будет стоить в два раза дороже. Растерянные хозяева часто соглашаются, а уже после того как отдают деньги неизвестным, звонят в управляющую компанию, чтобы уточнить информацию.

Ведущий инженер эксплуатации газового оборудования одной из управляющих компаний Ольга Жульбина, рассказала, что были случаи, когда жители звонили после оплаты и просили помощь у них. «К сожалению, мы помочь не можем им, потому что это уже компетенция полиции, скорее всего, но никак управляющей компании. Мы поясняем жителям о том, что мы не взимаем плату за прочистку дымовых, вентиляционных каналов, так как это уже входит в их тариф содержания общего имущества дома. Просим, как только эти люди приходят, нам звонить, и мы вам будем пояснять о том, что это не наши сотрудники. Мы говорим сразу, с кем у нас заключен договор, и, что сотрудники специализированной организации с кем у нас заключен договор, имеют удостоверения с правом выдачи заключения. И плату не взимают они» — объяснила Ольга Жульбина.

Зачастую такие мастера наведываются к пенсионерам. Жительница Центрального района Светлана рассказала о случае столкновения с одним из этих специалистов: «К моей маме пришел молодой человек, меня на тот момент еще не было дома. Он представился, что он представитель управляющей компании, сказал, что с 2012 года собственники сами должны производить за счет частных компаний чистку вентиляционных выходов. Сказал моей маме, что это стоит сейчас 8 тысяч рублей, но если сейчас это не сделать, то будут штрафы, поэтому нужно как можно быстрее это сделать.  Я успела приехать домой, мы его благополучно выпроводили, он пошел к соседям. После такого визита соседке стало плохо, она — пенсионерка». 


Мы просим жителей Волгограда быть внимательными и не впускать к себе домой сотрудников без удостоверений. Пожалуйста, донесите эту информацию до своих родителей, родственников и соседей. 

Напомним, что техническое обслуживание внутридомовой системы вентиляции, в части вентиляционных каналов и дымоходов — бесплатная услуга, которую предоставляет управляющая компания. Также, если гражданам потребуется услуга мастера в этой сфере, то заказать ее можно по телефону 48-99-12 либо 48-99-13, добавочно 260. Тогда специалист придет в назначенный день и выполнит все работы бесплатно.

Марина Забудько, Светлана Болдырева, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1.