В конце января 1943 года завершилась советская операция «Кольцо». Окруженная в Сталинграде группировка немецко-фашистских войск была разделена на две части и полностью отрезана от основных сил вермахта. Попытки германского командования деблокировать ее успехом не увенчались. Тогда Гитлер отдал приказ сражаться до последнего солдата, а командующий окруженной группировкой Фридрих Паулюс произведен в фельдмаршалы, что фактически означало приказ о самоубийстве. Однако утром 31 января 1943 года Паулюс передал просьбу о сдаче в плен и переговорах с командованием Красной Армии. 

«Здесь находится сам Паулюс со штабом, и он фельдмаршал. Но немцы со мной, маленьким, говорить не хотят. Есть!» 

Вот уже более 15 лет подвал Центрального универмага становится площадкой для реконструкции этой исторической сцены. Случайных героев здесь нет. Просьбу о сдаче в плен офицеры штаба Паулюса передали представителям 38-й мотострелковой бригады, старшим по званию из которых был старший лейтенант Федор Ильченко. Для переговоров явился замполит бригады подполковник Леонид Винокур. С немецкой стороны выступали командующий южной группировкой генерал Роске и начальник штаба генерал Шмидт, а также переводчик. 

«Мы требуем представителя русского командования! - Откуда вы так хорошо знаете русский язык? - Я служил в русской императорской армии. Являюсь переводчиком генерал-фельдмаршала Паулюса, командующего 6-й армией. Он получил это звание несколько часов назад. - Ну что ж, можете его поздравить». 

АНТОН АРТАМОНОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»: «Ключевая фигура, которая всем запомнилась — это переводчик 6-й армии русский немецкого происхождения — в 1918-м году он покинул Россию — и все помнят, что был тут такой, хорошо говорящий по-русски. Причем практически все переводы осуществлял здесь он». 

К моменту пленения фельдмаршала Паулюса в здании универмага находилось порядка трех тысяч немецких солдат и офицеров. Здесь же помещался госпиталь, где в одном помещении находилось до нескольких сотен раненых и умирающих. Всего же окруженная в Сталинграде группировка немецко-фашистских войск насчитывала около 200 тысяч человек. Перед сдачей в плен Паулюс сложил с себя полномочия командующего 6-й армией. 

«Господин Паулюс, вы пленены войсками 64-й армии. - Я, генерал-фельдмаршал германской армии сдался Красной Армии в плен. Господин Паулюс только сегодня утром возведен в звание фельдмаршала, поэтому новой формы одежды у него нет, да и вряд ли она ему теперь понадобится».

Вот уже 12 лет роль фельдмаршала Паулюса исполняет участник исторического клуба «Пехотинец» Андрей Сандалов. Сцена переговоров и сдачи в плен воспроизводится реконструкторами по воспоминаниям непосредственных участников событий. 

АНДРЕЙ САНДАЛОВ, РЕКОНСТРУКТОР: «Приходилось, естественно, отсматривать кинохронику, потому что нужно было прочуствовать, что за человек, как он себя ведет и, самое главное, что чувствовал в этот момент. Соответственно, книги почитал про историю, конкретно про пленение. Пытаешься ставить себя в условия того времени». 
 
В плену Фридрих Паулюс оставался до конца войны. Вел антифашистскую деятельность, в феврале 1946 года выступал на Нюрнбергском процессе как свидетель обвинения. Скончался он 1 февраля 1957 года, накануне 14-й годовщины разгрома его армии под Сталинградом. 

АНДРЕЙ САНДАЛОВ, РЕКОНСТРУКТОР: «Он по карьерной лестнице благополучно шел, начиная с Первой мировой войны, все у него было хорошо. А тут получилась тяжелейшая ситуация, когда все пошло не по плану. И Манштейн к нему рвался, не успел. И это все вкупе создало такую ситуацию, что я думаю в момент сдачи ему уже было все равно». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.