На сегодняшний день мошенники используют две основные схемы хищения денег: это звонки от лица работников банка, а также предложения по инвестированию денежных средств. Только за минувшие сутки в погоне за «легкими деньгами» шестеро волгоградцев перечислили на неустановленные счета свыше трех миллионов рублей.

Антон Корнаухов, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области:  «В первом случае мошенники сообщают о якобы зарегистрированных переводах со счетов, незаконном оформлении кредите. Лжеработники банка предлагают в качестве контрмер оформить он-лайн кредит и срочно перевести средства на некие безопасные счета. Граждане под диктовку выполняют такие указания, в результате чего лишаются уже своих средств. В случаях, когда потерпевший самостоятельно произвел действия, назвал пин-код карты или другую конфиденциальную информацию, перевел средства на другой счет – банковские организации не несут финансовую ответственности перед клиентом». 

В результате потерпевший остается и без денег и вынужден платить по оформленному им же кредиту.  В этом году суммы, которых граждане лишились в результате такого мошенничества, достигали 4 миллионов рублей. А некоторые становились потерпевшими и несколько раз.  Вторая же схема, связана с предложениями по инвестированию. В этих случаях создается некая видимость получения прибыли, но как только очередной клиент попытается вернут вложенные им средства – его попытки ни к чему не приведут. При поступлении таких звонков ни в коем случае нельзя называть данные своих карт и выполнять какие-либо действия. Гражданам следует быть предельно внимательными в финансовых вопросах и не совершать рискованных операций. 

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области