В Волгограде состоялось заседание МЧС по обеспечению безопасности населения в условиях повышенного риска возникновения пожаров. Сотрудники ведомства напомнили, за неполный месяц 2023 года в регионе увеличилось число возгораний, в том числе и с трагическим исходом. 

ОЛЕГ СТЕПАНЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С начала 2023 года на территории Волгоградской области зарегистрировано 125 пожаров, на которых, к сожалению, погибли 6 человек. По сравнению с аналогичным периодов прошлого года общее количество пожаров увеличилось, к сожалению, на 8,7%. Число погибших при пожаре людей уменьшилось на 7 случаев». 

Основная причина большинства пожаров — это неосторожное обращение с огнем. Невольными виновниками возгораний могут стать как дети, так и взрослые, допустившие халатность при использовании электроприборов, открытого огня или при курении. 

ПЕТР ЛОБАНОВСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ: «Первая — это неосторожность при курении, вторая — это неосторожность при обращении с открытым огнем. Сюда входит использование свечей, неосторожность при приготовлении пищи. И третья подпричина — это детская шалость с огнем. Чтобы не допустить пожара, если мы говорим про курение, необходимо исключить курение в жилых помещениях, а тем более, такое тоже часто происходит — курение в кровати». 

Помимо этого сотрудники МЧС напомнили жителям региона не оставлять без присмотра газовые плиты, электроприборы, а также спички и другие источники огня, до которых смогут добраться дети. Второй ключевой темой совещания стало обеспечение безопасности волгоградцев и гостей региона в период проведения крещенских купаний. В Волгограде будет оборудовано 8 купелей с постоянным дежурством медиков и спасателей. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для решения этих задач на территории Волгоградской области создана группировка сил и средств в составе 900 человек личного состава и более 250 единиц техники, в том числе от МЧС России более 130 человек личного состава и 39 единиц техники. Непосредственно в день проведения мероприятия в каждом официальном месте будет организовано дежурство спасателей». 

Сотрудники МЧС напоминают, соблюдение элементарных правил безопасного поведения позволяет избежать трагических последствий. Поэтому алгоритм действий при нештатной ситуации должны знать как взрослые, так и дети.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.