Печальная статистика гласит, в осенне-зимний период значительно увеличивается число возгораний в частном секторе. Это связано с тем, что граждане активно пользуются обогревательными приборами, в том числе газовыми котлами и дровяными печами. При этом многие жители забывают, что неправильная эксплуатация и небрежное обращение часто становятся причиной пожаров. Чтобы предотвратить возможные происшествия инспекторы МЧС регулярно проводят профилактические рейды. 

ДМИТРИЙ ГРИГАЛАШВИЛИ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ОНД И ПР ПО ГОРОДИЩЕНСКОМУ, ДУБОВСКОМУ И ИЛОВЛИНСКОМУ РАЙОНАМ: «Проводили рейды совместно с представителями Городищенского муниципального района и совместно с представителями газовой службы. Во время рейдов раздаем гражданам памятки, разъясняем правила поведения в быту, большое внимание уделяется посещению домов многодетных семей, а также престарелых граждан. Межведомственные мероприятия проводятся на регулярной основе в течение всего года». 

Специалисты МЧС напоминают волгоградцам внимательно относиться к отопительным приборам, не оставлять их без присмотра, не подпускать близко детей. А на случай возгорания обязательно иметь под рукой огнетушитель.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.